Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Маме ставят рак груди.

Верона , 24 авг 2017 19:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Август 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияТоха (27 Август 2017 - 11:48) писал:

Сейчас исследования такие,что рак только задумал образоваться....его можно обнаружить.....
Это какие же исследования? Онкомаркеры при РМЖ не показатель, у меня перед началом лечения маркер был в норме, это при моей 3 стадии.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 15:47

Просмотр сообщениямела0039 (27 Август 2017 - 14:49) писал:

Не нужно про один конкретный случай ,статистика нужна.Я с вами не выясняю отношения ,Вы же в этой теме написали про каждую 7 и после 60,а теперь хотите отослать в свою тему.
Это, видать, в Италии такая замечательно медицина, что каждая 7 мрет. .. Тоже интересно, где этот посредник статистику берет.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 15:56

Просмотр сообщенияЮрий В (27 Август 2017 - 12:46) писал:

Елена, Вы, наверно, не слышали о миниинвазивной хирургии, адьювантной терапии. Весь мир стремится к тому, что если есть возможность не резать человека , то не резать , а Вы о чем говорите - разрезать и посмотреть.
В каких случаях при операции по поводу РМЖ можно обойтись без удаления скольких-то подмышечных лимфоузлов? Ну, в России биопсию сторожевого л/у вроде не делают. Но если уже установлено, что пораженные л/у есть (мой случай - именно по поводу увеличенного подмышечного лимфоузла по маммологам и побежала в свое время), то ясно, что во время операции будут в том числе и подмышечные лимфоузлы удалять, сколько именно - решают хирурги во время операции. В таких случаях врачам ясно, что пораженные л/у есть, а сколько именно - откуда они до операции узнают?
А миниинвазивная  хирургия - это же не для всех размеров и вариантов расположения опухоли возможно. Есть много случаев, когда кроме мастэктомии ничего не придумано. Или, например, при мультицентричной опухоли где-нибудь в мире без мастэктомии обходится? Или при опухоли больше какого-то размера? Или при Т4?
У меня речь не про "разрезать и посмотреть", а про необходимость удаления энного количества подмышечных лимфоузлов в любом случае. Тут режут не чтобы "посмотреть", а чтобы вылечить.
Ладно, разболтались мы в чужой теме.  К проблемам мамы автора это все может отношения и не иметь.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 17:57

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Август 2017 - 15:39) писал:

Это какие же исследования? Онкомаркеры при РМЖ не показатель, у меня перед началом лечения маркер был в норме, это при моей 3 стадии.
КТ с контрастом и ПЭТ

Просмотр сообщенияСветикМ (27 Август 2017 - 15:47) писал:

Это, видать, в Италии такая замечательно медицина, что каждая 7 мрет. .. Тоже интересно, где этот посредник статистику берет.
1.Про Италию посмеялся.  2. У Вас посредник - это оскорбление, видимо. 3. Статистика . Скажу больше - это западная статистика, наша думаю еще жестче. На Западе ( в США и Европе) статистика более открыта, есть журналисты , занимающиеся медицинской темой, которые " капают" в этом направлении.Для того, чтобы ее знать надо 1. Хорошо знать иностранный язык ( а я свободно владею итальянским и английским), много читать новости по данной тематике в первоисточнике 3. Знать где искать и собирать информацию

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Август 2017 - 15:56) писал:

В каких случаях при операции по поводу РМЖ можно обойтись без удаления скольких-то подмышечных лимфоузлов? Ну, в России биопсию сторожевого л/у вроде не делают. Но если уже установлено, что пораженные л/у есть (мой случай - именно по поводу увеличенного подмышечного лимфоузла по маммологам и побежала в свое время), то ясно, что во время операции будут в том числе и подмышечные лимфоузлы удалять, сколько именно - решают хирурги во время операции. В таких случаях врачам ясно, что пораженные л/у есть, а сколько именно - откуда они до операции узнают?
А миниинвазивная  хирургия - это же не для всех размеров и вариантов расположения опухоли возможно. Есть много случаев, когда кроме мастэктомии ничего не придумано. Или, например, при мультицентричной опухоли где-нибудь в мире без мастэктомии обходится? Или при опухоли больше какого-то размера? Или при Т4?
У меня речь не про "разрезать и посмотреть", а про необходимость удаления энного количества подмышечных лимфоузлов в любом случае. Тут режут не чтобы "посмотреть", а чтобы вылечить.
Ладно, разболтались мы в чужой теме.  К проблемам мамы автора это все может отношения и не иметь.
Сторожевые узлы удаляются только при наличии там метастаз. Если метастаз нет, то их не удаляют. Более того, последние методики позволяют не удалять сторожевые узлы, даже если там есть очаг поражения, но дальше сторожевых лимфоузлов не распространилось. Совсем новая методика лечения.

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Август 2017 - 15:56) писал:

В каких случаях при операции по поводу РМЖ можно обойтись без удаления скольких-то подмышечных лимфоузлов? Ну, в России биопсию сторожевого л/у вроде не делают. Но если уже установлено, что пораженные л/у есть (мой случай - именно по поводу увеличенного подмышечного лимфоузла по маммологам и побежала в свое время), то ясно, что во время операции будут в том числе и подмышечные лимфоузлы удалять, сколько именно - решают хирурги во время операции. В таких случаях врачам ясно, что пораженные л/у есть, а сколько именно - откуда они до операции узнают?
А миниинвазивная  хирургия - это же не для всех размеров и вариантов расположения опухоли возможно. Есть много случаев, когда кроме мастэктомии ничего не придумано. Или, например, при мультицентричной опухоли где-нибудь в мире без мастэктомии обходится? Или при опухоли больше какого-то размера? Или при Т4?
У меня речь не про "разрезать и посмотреть", а про необходимость удаления энного количества подмышечных лимфоузлов в любом случае. Тут режут не чтобы "посмотреть", а чтобы вылечить.
Ладно, разболтались мы в чужой теме.  К проблемам мамы автора это все может отношения и не иметь.
При РМЖ миниинвазивная хирургия не очень актуальна. Она актуальна при раке легких, печени и других внутренних органов. Уже где-то писал, что до мастэктомии изучают возможность просто иссечения опухоли, если это невозможно, то частичного удаления груди и только потом мастэктомии.

Далее , по поводу укороченной химиотерапии после 60-ти. В  Европе есть онкологический центр, созданный в начале 90-х годов прошлого века известным профессором онкологом в области РМЖ - мировой светила ( умер в прошлом году). Его сын и дочь тоже профессора медицины - специалисты в РМЖ , их дети тоже врачи - специалисты в РМЖ. Этот онкоцентр в месяц проводит более 500 операций по РМЖ, Люди едут со всего мира. Согласно многолетним данным ( а они точно у них есть) создан внутренний укороченный протокол лечения женщин химиотерапией - он называется CARDIO SAVE.
Думаю ничего не забыл.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 20:03

КТ с контрастом и ПЭТ тоже видят что-то только с некоторого размера. Обсуждали как-то на одном ресурсе, что дает ПЭТ/КТ. Люди, у которых реально метастазы в легких, писали такое: один, что у него на ПЭТ/КТ метастаз размером 6 мм не светился (образование размером 6 мм видели, но оно не светилось на ПЭТ), а засветился, когда дорос до 8 мм (если не ошибаюсь, проверялся этот человек в РОНЦе); другая - что у нее не светился метастаз размером 7 мм.
Меня данный вопрос интересует, конечно. Я в ремиссии уже 3 года, но стадия-то далеко не первая, так что проверяться надо серьезно. А КТ ведь тоже не отличит, что в легком, метастаз или фиброз, разве что отследит в динамике. А микромтс вообще ничем не обнаруживаются.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 20:26

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Август 2017 - 20:03) писал:

КТ с контрастом и ПЭТ тоже видят что-то только с некоторого размера. Обсуждали как-то на одном ресурсе, что дает ПЭТ/КТ. Люди, у которых реально метастазы в легких, писали такое: один, что у него на ПЭТ/КТ метастаз размером 6 мм не светился (образование размером 6 мм видели, но оно не светилось на ПЭТ), а засветился, когда дорос до 8 мм (если не ошибаюсь, проверялся этот человек в РОНЦе); другая - что у нее не светился метастаз размером 7 мм.
Меня данный вопрос интересует, конечно. Я в ремиссии уже 3 года, но стадия-то далеко не первая, так что проверяться надо серьезно. А КТ ведь тоже не отличит, что в легком, метастаз или фиброз, разве что отследит в динамике. А микромтс вообще ничем не обнаруживаются.

ПЭТ - это самая современная технология . Она позволяет не только увидеть все, но и дает возможность сделать объемный клинический алгоритм человека, расчитать массу опухоли, увидеть насколько сильно она проросла. Просто у нас не многие врачи умеют правильно делать и читать результаты. Сейчас строятся много ПЭТ центров в стране. Это хорошо.

По некоторым методикам лечения ( облучения), результаты ПЭТ вводят в компьютер и он сам расчитывает дозу и угол облучения . Там видно все и сразу.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 19:59

ПЭТ/КТ, конечно, видит очень много чего, но... начиная с нескольких миллиметров. Микромтс не увидит.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 20:38

Здесь все написано. Совсем свежие данные. Правда, когда это до нас дойдет - неизвестно.


Вопрос: Какие самые новые открытия были сделаны в области лечения рака и каково их влияние на эту область? Как широко применяются инновации в лечении больных онкологией?

Количество изменений, произошедших в этой сфере за последние десять лет таково, что их все невозможно перечислить. Однако, основные достижения были сделаны в области терапии стволовыми клетками, иммунотерапии, терапии моноклональными антителами и генетическом скрининге. Результатом применения данных технологий является увеличение срока выживаемости при лечении в Европе.

Вопрос : Что должен делать пациенту с диагнозом - рак?

Прежде всего пациент должен озаботиться качественной диагностикой, которая обычно состоит из КТ/МРТ/ Ультразвук. Более специфическая диагностика также желательна – оптическая или эндоскопическая. Конечно же, анализ крови.

Далее, пациент переходит к планированию операции и процедурам по локализации опухоли, которая основана на ряде технологий беспроводной или электромагнитной локализации, или с применением ультразвука. Многие современные компьютерные алгоритмы созданы для построения анатомической картины каждого пациента и определения локализации раковых опухолей в этой картинке. Только после этого возможен переход к операционной или интервенционной фазе.

Что это такое? Если с точки зрения операции нам все более или менее понятно, т.е. операция – это иссечение опухоли из тканей человека, то интервенционная фаза – это немного другое. Это более щадящая методика, которая применяет специальные катетеры, доставляемые по венам к опухоли и удаление данной опухоли с помощью процедур а***ции. Это совсем близко к мини-инвазивной хирургии, которая использует лапароскопию.

Ну и, конечно же, биопсия, которая позволяет определить стадию и тип заболевания.

Вопрос: Какие новшества были достигнуты в хирургической навигации и визуализации для определения опухоли?

Основные достижения в этой сфере были сделаны в оптических и неоптических технологиях, а самые большие сдвиги произошли в сфере определение степени пораженности тканей, для точного выявления границ опухоли. Например, оптически совмещенная томография, которая позволяет получать 2D и 3D изображения, полную информацию и характеристики. Именно поэтому она широко применяется для заболеваний кожи – карцинома и меланома. В дополнение ко всему, данная технология широко применяется в венозном скрининге и коронарно- артериальном. Это не все самые современные технологии. Лазерный конфокальный эндомикроскоп Cellvizio становится важным инструментом в определении злокачественных патологий, а в скором времени будет применяться и при хирургических вмешательствах. Активно развивается направление оптической биопсии, когда определение клеточного состава опухоли возможно без взятия образцов тканей.

Есть еще очень много новых разработок в области визуализации опухолей - мульти-спектральный скрининг, который позволяет определить здоровые и пораженные ткани, что особенно важно , например, при лечении опухолей поджелудочной железы, флуорисцентный скрининг, когда инъекция флуорисцентного биомаркера и использование инфракрасного излучения позволяет определить точную локализацию опухоли.

Конечно, достаточно хорошо видно опухоль во время операции, однако, основная задача хирурга состоит не только в том, чтобы удалить опухоль, а в том, чтобы не осталось ни одной раковой клетки, которая в дальнейшем может привести к рецидиву.

При помощи данных технологий скрининга – оптически соединенная томография, мульти -спектральный анализ и спектроскопия фундаментальный фокус должен быть сосредоточен на том, чтобы иссечение опухоли было полным, до самой последней раковой клетки.

До настоящего момента, технологии скрининга во время самой операции имели ограничения. Очень часто хирурги, для того чтобы определить здоровую или пораженную ткань, должны делать анализ непосредственно в ходе операции, отрезая кусочек ткани, и отправляя ее в лабораторию. Однако, данный метод не мог охватить всю ткань в связи с ограниченным временем операции. Единственно возможным анализом оставалась гистология, которая требовала несколько дней для получения результатов, а это означало, что пациент уже прооперирован и ему необходима повторная операция.

Вопрос : А что такое iKnife и как это работает?

iKnife – это совсем новая технология, которая позволяет определить здоровые и пораженные участки ткани непосредственно в ходе операции. Применение данной технологии показало 100% положительный результат при проведении испытаний.

Вопрос: Насколько персонализированной станет хирургия с появлением данных технологий?

Мне не кажется, что можно говорить о персонализированной хирургии, когда дело заходит о новых технологиях. Скорее всего, термин персонализированная можно применять в диагностике, когда с помощью тестов можно лучше подобрать тип необходимого лечения для конкретного человека. Существует большое количество тестов, которые позволяют точно определить состав раковой клетки или структуру ее ДНК, чтобы на основе этих данных фармацевты создали требуемое лекарство для конкретного человека. Данная методика уже применяется для лечения в Италии, а в скором времени она станет широко распространена.

Вопрос: Каково будущее технологий в области лечения рака?

Прежде всего следует обратить внимание на неоптические технологии. Вот несколько примеров.

iKnife – один из них. Это – неоптическая система, а спектроскопическая. Другая система называется Margin Probe. Она также способна отделить зараженные клетки от здоровых, но с помощью электромагнитного измерения.
Она активно применяется при опухолях молочной железы и позволяет сократить риск повторной операции на 56%, что очень существенно. Возвращаясь к вопросу, могу сказать, что основная цель данных технологий - отделить злокачественную опухоль от здоровых тканей, используя все преимущества диагностики и хирургии, сократив задержки в лечении и избегая необходимости повторной операции.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 21:00

Потому и отрезают у нас женщинам грудь - скальпель стоит дешевле чем Margine Probe.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 11:32

Просмотр сообщенияВерона (24 Август 2017 - 19:10) писал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя мама около 2-х мес. назад.нащупала уплотнение в груди. Врач момолог после момографии отправил на Березовую к онкологу. В иуле сделали первою биопсию,но она оказалась не информативна. 10 августа Второй раз уже под контролем какого то аппарата.Вчера была на приеме у врача и она ее сразу отвела на коммисию. Там ее посмотрели и сказали что грудь удалять полностью и послали доки в стационар. Теперь ждем дату операции. Проблема в том,что они не сказали ни какая форма рака,ни какая стадия,ничего,кроме полной удаления груди. Я просто никогда с этим не сталкивалась и не знаю это нормально?  Просто многие пишут еще до операции какая у них стадия и прочее. А мы ничего не знаем и в панике. Всем крепкого здоровья и заранее спасибо за ответы. С Уважением.
Здравствуйте, Верона! У меня была такая де проблема на Березовой. Ничего не сказали толком, только 3-я б стадия и все отрежем. Хорошо что дочка прошарила форумы, узнала, что надо спросить и записала меня к Жильцовой еа консультацию в Песочную. Там назначили кучу обследований, я у них и осталась. Мне лично не понравилось наБерезовой. Странный подход: ничего дополнительно не обследовать, типа на химии все и так уйдет. Сходите еще куда нибудь. Ум -хорошо, а два-лучше.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 11:43

Просмотр сообщенияВерона (25 Август 2017 - 17:52) писал:

Здравствуйте Юрий. Вы совершенно правы. Но у нас  на руках практически нет  никакких документов все было на Березовой а они сказали что отправят их в больницу где будет операция.
Верона, Вам обязаны предоставить все копии документов по первому требованию. У меня так и было. Я подписала согласие на КИ на Березовой( филиал на Ветеранов- больница где оперируют), но потом решила лечиться в Песочке, пришла и попросила мне выдать документы. Повыпендривались, но все отдали, а еще забрала стекла и блоки тоже на пересмотр. Не торопитесь! Несколько дней погоды не сделают, а лечение может быть совсем другим. На Ветеранов мне кажется только и умеют сиськи отрезать. Лимфоузел пораженный не заметили, стадию поставили совсем не такую как в других местах. Химию тоже назначили совсем другую, чем я потом проходила. И результат другой-сохраненная грудь и совсем другое качество жизни!
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияВерона (25 Август 2017 - 17:52) писал:

Здравствуйте Юрий. Вы совершенно правы. Но у нас  на руках практически нет  никакких документов все было на Березовой а они сказали что отправят их в больницу где будет операция.
Верона, Вам обязаны предоставить все копии документов по первому требованию. У меня так и было. Я подписала согласие на КИ на Березовой( филиал на Ветеранов- больница где оперируют), но потом решила лечиться в Песочке, пришла и попросила мне выдать документы. Повыпендривались, но все отдали, а еще забрала стекла и блоки тоже на пересмотр. Не торопитесь! Несколько дней погоды не сделают, а лечение может быть совсем другим. На Ветеранов мне кажется только и умеют сиськи отрезать. Лимфоузел пораженный не заметили, стадию поставили совсем не такую как в других местах. Химию тоже назначили совсем другую, чем я потом проходила. И результат другой-сохраненная грудь и совсем другое качество жизни!

Просмотр сообщенияВерона (25 Август 2017 - 23:31) писал:

У меня мама из тех людей, которые говорят , я сдесь родилась, сдесь и помру. Она не поедет. В январе у неё был день рождения, и мы ей сделали подарок отпуск на канарских островах. До сих пор она извиняется что мы на неё потратились и ни какие уговоры что мы этому рады были на неё не действуют. До всей этой истории с болезнью , я уже забронировала отдых в карловых варах на сентябрь. Она отказалась, видимо было предчувствие, сказала просто не хочу , не поеду. Сложно обьяснить, она из тех людей, кто лучше отдаст чем возьмёт. И заграницу она не любит и не доверяет. Я же не могу Ее заставить. А сейчас я тем более боюсь ей слово поперек сказать. Я ей уже говорила, иди к врачу и возьми свои доки, сходим к другим на консультацию. Сказала нет. На счёт удаления груди, она не против чтоб и другую удалили, чтоб на будущее проблем небыло. Поэтому сохраняющую она и сама не хочет.
По поводу удаления второй груди, да и первой: НЕТ никаких гарантий против рецидива. А если опухолевые клетки есть где то в л/у сторожевых, т е вышли за пределы груди, то тем более радикальная мастэктомия не даст гарантий. Статистика говорит о том, что  % рецидивов одинаков в том и другом случае. Это скорее зависит от типа опухоли, от ki-67( скорость размножения раковых клеток). А у Вашей мамы опухоль небольшого размера. Могут быть разные варианты. Это надо очень серьезно обследовать, может и не надо удалять все. На Песочной делают ОФЭКТ- это хорошее информативное обследование, последний раз было 4800₽, если не ошибаюсь.проверяют все регионарные л/у, даже внутригрудные и загрудинные.  Но надо направление от врача. Консультация 1200-2000, там могут и направление на все исследования сразу дать. Даже швы в нии Петрова делают всем косметические, они лучше и заживают и смотрятся
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияВерона (27 Август 2017 - 00:07) писал:

Юрий вы конечно правы. Я уже немного отошла от шока и начинаю работать в направлении 2-го мнения. Сегодня говорила с мамой уговаривала Ее . На счёт лекарств для химии в понедельник поеду в аптеку, где русская девочка работает, узнаю рецепт российский принимают. Или можно без рецепта.                                        Мела- маму уже поставили на очередь, сказали в течении 3-х недель вызовут на операцию. Маме 65 лет, но у неё диабет(но не на инсулине) ну и обычные сопутствующие заболевания( не криминально) всего по чуть чуть. И у нас у всех в семье повышенная свёртываемость крови.                                                           Елена М - ЭКГ сделано,а имунногистохимию ей не назначали. Может уже в больнице возьмут? Ее на Ветеранов отправили.
Лечение как раз и назначают после иммуногистохимии. Мне тоже сразу не озвучили на Ветеранов. Обязательно проконсультируйтесь еще!! Скорость нужна при ловле блох, а это серьезная операция и как ее будут делать без доп обследований, я не понимаю. Это допотопные методики! Сейчас вообще стараются чаще повести химию до операции,( неоадьювантная) , считается так меньше риск рецидивов. Не бойтесь химии. Ничего страшного в ней нет. А в таком возрасте при низких значениях кi-67, ее не всегда и делают , особенно при небольших опухолях. У моей подруги маму лет 7 назад так оперировали: лампэктомия и облучение. Прекрасно себя чувствует, остался шрамик 10 см( у меня больше, т к квадрантэктомия, грубо говоря, четверть удалили, но у меня большая была вначале)
Сейчас наши больницы тоже борются за клиентов. Ведь это же финансирование! Поэтому вцепляются и запугивают, что в другом месте будет все небесплатно, меня тоже пугали. Но платила я только за обследования. Это обошлось грубо в 50-60 тыр в течение полугода, не сразу. Сейчас будет дороже, т к цены там выросли, но все равно это же не одномоментно все надо платить. Первый раз все обследования были дороже, а потом тыщ по 5-7 контрольные.  
Мораль сей басни такова: просто необходимо еще другое мнение! А там уже будете делать выводы и принимать решение!
Вот какие исследования делали мне:
1. Осмотр и прощупывание
2. Трепан-биопсия и иммуногистохимия
3. УЗИ мол жел
4. Маммография
5. Остеосцинтиграфия( нет ли мтс в костях)
6. Планарная маммолимфосцинтиграфия( проверяют л/у)
7. Анализ крови на мутации генов
8. КТ с контрастом грудной и брюшной полости
9. УЗИ органов брюшной полости и малого таза и почки.
10. Кi-67
Вроде бы все. Это специфические исследования, а в поликлинике всякие флюшки , экг, оак, биохимия и т д
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 12:52

Просмотр сообщенияЮрий В (27 Август 2017 - 20:26) писал:



ПЭТ - это самая современная технология . Она позволяет не только увидеть все, но и дает возможность сделать объемный клинический алгоритм человека, расчитать массу опухоли, увидеть насколько сильно она проросла. Просто у нас не многие врачи умеют правильно делать и читать результаты. Сейчас строятся много ПЭТ центров в стране. Это хорошо.

По некоторым методикам лечения ( облучения), результаты ПЭТ вводят в компьютер и он сам расчитывает дозу и угол облучения . Там видно все и сразу.
Мне кажется, что нам до этих технологий как до Луны пешком. По большей части. Если что где и есть, то в единичных экземплярах. А специалисты еще те... Только и читаешь про пылящиеся томографы, к которым забыли кабель силовой подвести или комплектующие закупить. И все в этом роде. Страна  борщевика. ( если кто не знает- это то что только и растет на полях по крайней мере в Ленинградской области, высотой до 4м)
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 15:25

Скажу что и в Италии Пэт всем с рмж не назначают,обычно КТ тотал боди с контрастом и без,ну это обследование   не для 1 стадии .Оличка если проводят КТ грудной и брюшной области с контрастом зачем тогда нужно УЗИ брюшной полости ,малого таза и почек ведь все это видно на КТ.А по вопросу полный ли объем обследований сделали маме Вероны по ее теме мне  например ясно что она и сама не в курсе.Мама сама ходила в больницу  и что вспомнила то и рассказала дочери  да и Верона в тот момент думаю понятия не имела что именно необходимо было сделать.Может ей и сделали игх ,она же не за  один день делается потому что Верона писала что второй раз брали .Наверное если бы мама Вероны попросила дать копии то дали бы ,а так я уверена что мама полагается на врачей и даже не думает что ей что то не то сделают.Химию делают перед операцией чтобы уменьшить опухоль ,а если она ещё небольшая то оперируют.Мы размеров опухоли у мамы Вероны не знаем.И конечно понятно чтобы все по быстрому сделать надо идти и обследования делать за деньги ,потому что по ОМС будут очереди и не все анализы которые хотели бы пациенты им сделают.Кстати мне сцинтиграфию костей сделали после операции ,когда я уже находилась на х/ терапии.Назначали три года ,потом отменили.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 18:19

Мела, Вы правы, я забыла, просто узи малого таза и мол желез я делала в рамках скринингового исследования.но узи в Песочном все равно свое делают. А узи брюшной полости делала до К Т. Наверное, можно и КТ обойтись. Уже 2 года прошло, что то подзабыла. А кости мы сделали до операции, т к на Березовой Аллее меня напугали, что стадия ужасная, вот и сделали. А то судя по их словам мне уже надо было гроб заказывать))). Таким тоном мне все говорили. А что вы хотите?!
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 20:39

Я, честно говоря, вообще сцинтиграфию делала впервые уже при контроле через 3 месяца после окончания лечения.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:11

Ой девочки, не знаю. С мамой говорю каждый день, зла не хватает. Ни в какую не идет к врачу забрать доки. Говорит будет ждать операцию, будь что будет. Да ещё каждый день на дачу ездит. Вчера с ней разговаривала, а у неё нос заложен и кашель. Еле сдержалась чтоб не наорать. Могут позвонить в любой момент, а она простужена. Ну как бороться? Честно говоря, поскорее бы операцию назначили. Прилечу и сама буду с врачами говорить и о лечении и о дальнейших анализах, неважно платно или нет. Врачам денег суну, ей даже говорить не буду. А то она уже начала, зачем на операцию лететь, прилетай к выписке, я и сама в больнице полежу. Ужас, ну вот о чем человек думает? У ругаться на неё не могу, чтоб не расстраивать и по хорошему она ещё больше настырнячеет
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:25

Просмотр сообщенияВерона (01 Сентябрь 2017 - 16:11) писал:

Ой девочки, не знаю. С мамой говорю каждый день, зла не хватает. Ни в какую не идет к врачу забрать доки. Говорит будет ждать операцию, будь что будет. Да ещё каждый день на дачу ездит. Вчера с ней разговаривала, а у неё нос заложен и кашель. Еле сдержалась чтоб не наорать. Могут позвонить в любой момент, а она простужена. Ну как бороться? Честно говоря, поскорее бы операцию назначили. Прилечу и сама буду с врачами говорить и о лечении и о дальнейших анализах, неважно платно или нет. Врачам денег суну, ей даже говорить не буду. А то она уже начала, зачем на операцию лететь, прилетай к выписке, я и сама в больнице полежу. Ужас, ну вот о чем человек думает? У ругаться на неё не могу, чтоб не расстраивать и по хорошему она ещё больше настырнячеет

Да,... Ваша мама похоже из того сорта людей, которые и на краю смерти будут делать все, чтобы только не осложнить жизнь своим кровинушкам... даже в малостях...

Понимаю Вас... но и маму Вашу тоже... Более того, весьма УВАЖАЮ таких людей.

Вместе с тем с их тактикой самопожертвования и спартанским самоконтролем нельзя во всем соглашаться.

Она старается Вас максимально "разгрузить", и делает это по своему красиво. Но... теперь черед за красотой с Вашей стороны! Ее самопожертвование не должно исключить дочерней жертвы, заботы и посильного (а порой и более того) труда.

Не сочтите пожалуйста мои слова за морализаторство и желание кого-то учить... ни в коем случае!

Но я думаю, что Вы найдете красивый компромисс и взаимно обогатите историю добрых отношений между родителями и детьми...

С уважением и самыми добрыми пожеланиями и молитвой о Вас, АлесандрВ.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияВерона (01 Сентябрь 2017 - 16:11) писал:

Да ещё каждый день на дачу ездит. Вчера с ней разговаривала, а у неё нос заложен и кашель. Еле сдержалась чтоб не наорать. Могут позвонить в любой момент, а она простужена. Ну как бороться .
Верона запрещать на дачу ездить наверное не надо ,может мама ,работая там, стресс снимает от диагноза .А вот объяснить последствия простуды надо ,ведь с ней ее не возьмут на операцию и опять надо будет ожидать очередь.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему