Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ или больше вопросов, чем ответов....

Лучик90 , 23 июл 2018 17:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:03

119 день после получения направления в ОД. А ведь все как вчера было.
Из того, что меня сейчас больше беспокоит - судороги, боли в ногах и незаживающая уже 6ю неделю рана от иглы на сгибе руки (она даже не подсыхает и уже видно, что часть кожи отмирает).
Потихоньку колупается, делает массаж ног, маски на лысую голову.
Задалась вопросом о татуаже бровей, но отложила из за того, что гематома будет дольше проходить пока она на лечении.
Один день скакал сахар до 10,2 моль, где то вычитала, что это один из показателей разрушения опухоли. Спорить не стала, но попросила чаще следить за сахаром.

Ещё на днях молодой человек сказал, что у жены дяди рак поджелудочной железы, неоперабельно. Ну у нас тоже не операбельно было, напомнила я и что просто сначала химия наверное будет. Правда после более подробного объяснения тех вещей, о которых он в курсе о её здоровье, пришлось уже его успокаивать, объясняя на пальцах что сейчас на поздних стадиях врачи могуч сделать все для более - менее комфортной жизни и что сейчас не менее важна поддержка близких. Как то так... Оба долго сидели в своих мыслях.

Ещё на днях посидела в группе ВИЧ дисседентов (не спрашивайте как туда занесло, любопытство злая штука). Начиталась столько, что тихо крыша поехала.

А так... Не считая побочек от текущего лечения, маман потихоньку начинает строить дальнейшие планы, на работу возвращаться уже точно не будет в том формате, как работала, но и дома сидеть не планирует. Плюс голова начинает лучше работать, правда все ещё устаёт часто, но, думаю, и это пройдёт.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:04

Просмотр сообщенияОличка (07 Ноябрь 2018 - 00:57) писал:

Лучик, кальцинаты эти не от избытка кальция- они следствие какого то поражения органа. Возможно мастита в прошлом, возможно во время онкопроцесса образовались. Это организм так заплатки ставит образно говоря.  
Еще по поводу эфирных масел. Вещь хорошая. Продаются специальные аромалампы. Это такая штучка- снизу подставка для свечи, она греет емкость с водой, в которую капнули масло- керамические, красивые, с оверстиями фигурными. Интересная подсветка получается  и благоухает. Можно на ночь ставить. Успокаивает нервную систему, приятный воздух в спальне.

ОК. Спасибо, попробую)))
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 20:38

Рану на сгибе локтя показать бы хорошему врачу.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:27

 ЕленаМ (07 Ноябрь 2018 - 20:38) писал:

Рану на сгибе локтя показать бы хорошему врачу.

А к кому? Хирург? Дерматолог?

Самое смешное, что перемазав всем чем можно лучше всего помогла обычная сеточка из йода)))) вот только после неё стало подсыхать впервые за долгое время
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2018 - 19:06

Хирургу стоило бы показать.
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 21:39

Панангин- это магний и калий. Кальций здесь не при чем..
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 21:40

Руку показать хирургу. Может, есть смысл поставить порт.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 11:01

 Лучик90 (09 Ноябрь 2018 - 17:27) писал:



А к кому? Хирург? Дерматолог?

Самое смешное, что перемазав всем чем можно лучше всего помогла обычная сеточка из йода)))) вот только после неё стало подсыхать впервые за долгое время
Как у вас ситуация  с рукой у мамы?
  • Наверх

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 23:43

 Тиша (15 Ноябрь 2018 - 11:01) писал:


Как у вас ситуация  с рукой у мамы?

Подсохла, но осталось пятно и под кожей уплотнение
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 00:05

И так, сидим на герцептине и ещё двух препаратах, с перепадами настроения уже полегче (тьфу тьфу тьфу).
Сидели спорили тут... Как у химиков считаются курсы? У нас было 4 красных, затем герцептин и ещё что то раз в три недели, а в промежутках ещё химия (я её назвала вариантом лайт). Вот считаются курсы с самого начала и без учёта промежуточных? Или красная закончилась, а таргетную начинаем считать сначала и каждый промежуток тоже?

Если честно, то не считая её лысой головы как то уже и забываем, что онкология... Ну точнее я как то уже не заостряю на этом внимание, ну ездит каждую неделю в больницу, и ездит. Уже ни паники, ни страха. Все своим чередом. Тем более что после похода на капельницы нет этого отходника на пять дней.

Конечно висит в воздухе вопрос об операции, но стараемся уже даже не говорить об этом: это только в следующем году да и обмусолено уже 100 раз со всех сторон. Сейчас других забот полно. Потихоньку в востановилась память, концентрация в разы лучше, чем была на красной.

На днях знакомая рассказала как её в ОД отправил маммолог. Сделали маммограмму, увидели образование большое, которого раньше не было, дали направление, в ждать надо было несколько дней. Ну понятно, что фантазия развита, уже и похоронить она себя успела за это время. Пришла на приём, стали смотреть, а нет ничего. Оказалось что плёнка для маммограммы была грязной...

Снова вернулись переживания за волосы. Вроде начали отрастать и снова посыпались, мама переживает, что так и останется лысаком. И ещё есть проблема с кожей - из за скачков веса и химии она немного обвисла и стала сухой. Нужно, что бы больше воды пила, а она только чаи гоняет...

В целом - бодречком, уже планирует ремонт в квартире, жалко, что так и не съездили на море из за моей работы.

Пока больше ничего интересного.

  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2018 - 19:14

Лучик, мама на таксанах сейчас, я не путаю? На таксанах волосы выпадают, отрастают потом не быстро. Пока можно в голову не брать ничего насчет волос. Вырастут потом.
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 08:26

Лучик, привет!да, на тасканах волосы выпадают, начинают расти где-то через месяц после последней химии (у моей мамы было примерно так...)
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 11:23

У меня на таксанах начал расти пух,потом и волосики пошли,10 мая последняя химия паклей а в конце мая я уже без шапки ходила ,так что у всех индивидуально!))
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 20:35

И так, на следующей недели третий заход герцептина. Мама ходит и ноет, что от него побочек больше появилось, чем от красной химии, но тут еще поспорить можно, ведь там отходнях был дней пять - шесть, плюс в целом состояние не айс. А тут хоть как-то вернулась к жизни.

Жизнь в русло возвращается, я вышла на работу, мама сама катается в больницу. Из минусов - неудобно открыли и продлевают больничный в ОД, нужно после капельницы гнать, что бы успеть продлить/переоформить.

Сейчас уже известны следующие этапы лечения. В этом году прокапаться полностью не успеем, последний заход будет  на новогодних праздниках (не герцептин, а мелкая капельница на полчаса). После этого дают ей ДО двух недель и вперед на операцию. По поводу операции говорят, что будут удалять все, включая лимфоузлы, но есть шансы обсудить все с хирургом (у нас Грошев из 62 больницы скорее всего будет, а это местный старожил, может что-то скажет еще). Мама пока не знает моего решения, но я скорее всего перенесу свою операцию на носе (читай - повторно буду вставать в очередь), потому что у нас тогда и ее и моя операции будут совпадать, а у меня не особо горит и она (мама) все-таки в приоритете.

На следующей недели проверяем сердце (планово). Но больше беспокоит органы вокруг печени, а именно печень и желчный пузырь, там нужно проверить полипы. Химик сказал, что если они начали расти, то мало шансов, что кто-то решится ее сейчас оперировать их (имеется ввиду удаление полипов/желочного - тут не будут врать, не понимаю, что будут из этого удалять).

Короче, по ходу дела и новогодние планы накрываются медным тазом, а дальше уже период восстановления после операции. Еще ее пугает, что потом вроде как лучевую будут делать (но это мелочи), а вот если и дальше на герцептине (что, скорее всего так и будет), то она психанет и свалит с лечения.

Сейчас с трудом уломала поехать завтра к моему двоюродному брату на ДР его супруги, все причитала что она старая больная женщина (ага, зато сегодня отрывается на черной пятнице после работы, и о болезни ни слова, уже пятый час по магазинам бегает после работы....). На самом деле, мне правда не нравится, что сидит дома целыми днями, работает сейчас по минимуму, но пребывает на грани депрессии. Думала, что на курсы начнет ходить, а сейчас уже даже заставить не могу. Из основных дел: погулять с собакой, прибраться дома, купить продукты и приготовить поесть. Нужно менять дело.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 23:22

Я, наверное, просто поделиться хочу.
Мама все-таки попыталась слиться и не поехать на ДР, почти силой вытаскивала из квартиры. Больше всего она переживала, что кто-то что-то поймет. Но все прошло на ура! Единственное, когда снимала шапку, что бы не было казуса с париком (а такое уже было), я отвлекла всех, что бы она успела все подправить.
Посидели хорошо, сначала давление немного нижнее скакануло, но пара таблеток и вуа-ля, уже сидит довольная мадам. В какой-то момент все как раньше стало: большая компания, обсуждение каких-то планов по завоеванию мира, перекресные споры, и много- много сациви (это уже по моей части, я его обожаю).
Сейчас привезла ее домой, довольная уковыляла спать. А я просто рада тому, что мы смогли вырваться из дома.
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 01:18

До окончания лечения остался ровно месяц. Аш второго января последний заход (я прямо представляю эту картину)))) , далее отдыхаем и вроде как операция, правда чего (или точнее как) оперировать уже не понимаем: в данный момент опухоль не прощупывается вообще. Но это будет уже отдельная тема для дискуссии с хирургом.

Волосы не растут, голова сверкает и блестит от масок и масел (не удивлюсь, если мама ещё и полирует её))).

Сейчас гоняют чуть ли не через день на сдачу крови (без капельниц или с ними, если по плану лечения). Ноги болят через раз (в частности большие пальцы). Вообще мама боится, что организм сдаст раньше, чем закончится лечение (бедные печень, желчный... Скрещиваю за них пальчики и мысленно прошу держатся). Ну а маму так стараюсь подбодрить - ещё чуть чуть. Один герцептин с пьертой и 4 паклетаскела (правда вроде в другой последовательности) - и отдых.




  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 21:25

Я в свое время в парике на лысой голове долго ходила. Никакими масками не пользовалась, да при моих аллергиях не очень надо экспериментировать.
Есть врач, которому можно вопросы задать насчет поддержки печени и т.д.? Впрочем, если биохимический анализ крови нормальный, значит, печень и почки справляются. А если печеночные трансферазы (АЛТ, АСТ) выше нормы, может, и нужно что-то для поддержки печени, но лучше обсуждать это с толковым врачом.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:59

В процессе лечения ржм как то забыли о других болячки. И вот заболел правый бок у мамы, подумали, что все, или печень, или желчный, или (уж в крайнем случае поджелудочная). А были там полипы, как год назад, так и летом когда собирали документы перед химией. Пошла мама платно сделать УЗИ, а дальше - магия.
В общем на УЗИ все чисто. В непонимании ситуации достали все анализы этой части тела, включая кт с контрастов. Хронология примерно такая: год назад, УЗИ, полипы есть. 20 июля, УЗИ, полипы есть. 9 августа, кт, полипов нет. 5 декабря, УЗИ, полипов нет.
Вопрос : каким образом и куда исчезли полипы в период с 20 июля по 9 августа? Таблеток не принимала, химию ещё не начали.

  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:09

Добрый день , у мамы после операции прошло два месяца в области шва есть покраснение кожи маму это беспокоит , но боли ,температуры в области шва нет , используем депиксид гель , можно ли использовать компрессы из спирта ,может ещё что-то можно ? 12 числа второй курс химии ,не хотим раньше времени беспокоить врача , хотя мамку краснота напрягает
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:09

Добрый день , у мамы после операции прошло два месяца в области шва есть покраснение кожи маму это беспокоит , но боли ,температуры в области шва нет , используем депиксид гель , можно ли использовать компрессы из спирта ,может ещё что-то можно ? 12 числа второй курс химии ,не хотим раньше времени беспокоить врача , хотя мамку краснота напрягает
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему