Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ или больше вопросов, чем ответов....

Лучик90 , 23 июл 2018 17:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияСветлана Светлая (24 Октябрь 2018 - 08:08) писал:

Лучик, привет!у нас с волосами также у мамы))))но растут - это оооочень приятно)))с концентрацией тоже есть такая проблема, не знаю как с этим бороться, замечаю просто улучшения, видимо времени должно пройти побольше после химии...

Да, нужно время, но я пытаюсь уговорить её на таблетки, которые стимулируют работу мозга и улучшают концентрацию, не бады, а именно препарат, который нужно принимать курсом. Но она пока боится, был неудачный опыт приёма седативного препарата во время химии, полтаблетки, а в итоге спала почти два дня, просыпаясь только на туалет и что то поесть, и то на ходу засыпала.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 16:18

Насчет таблеток для головы - лучше обсудить с хорошим неврологом.
Насчет волос. У меня первые отрастающие после химии волосы были полная травленая дрянь сероватого цвета. Я по совету опытных людей дала им отрасти на несколько миллиметров, чтобы машинка могла взять, и снова постриглась налысо под Котовского. И стала отращивать уже нормальные волосы. Отросли хорошие, но с сединой, дальше уже красилась нормальным образом.
  • Наверх

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 22:14

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Октябрь 2018 - 16:18) писал:

Насчет таблеток для головы - лучше обсудить с хорошим неврологом.
Насчет волос. У меня первые отрастающие после химии волосы были полная травленая дрянь сероватого цвета. Я по совету опытных людей дала им отрасти на несколько миллиметров, чтобы машинка могла взять, и снова постриглась налысо под Котовского. И стала отращивать уже нормальные волосы. Отросли хорошие, но с сединой, дальше уже красилась нормальным образом.
Елена, а вот по поводу волос. Я понимаю что да, лучше первые тоже сбрить надо. Да и мама согласна. Но меня правда смущает цвет - что то среднее между серебрянным и прозрачным... Т. Е. Они чувствуются на ощупь, но их вообще не видно, если не присматривать вот прямо целенаправленно в 10 см от головы... Мама вообще сначала думала, что это голова шелушится. Просто обычно я сама красила ей волосы, когда корни отрастали и знаю, что до химии 75% волос были тёмными, остальное - седина. А сейчас получается где то 95% этого странного цвета... С чем может быть связано? И вырасти ли у вас потом нормального цвета?
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 18:48

Вот по этой причине я первые волосы и сбрила. Были почти бесцветные. Это после химии часто бывает. А вторые волосы выросли хорошие.
  • Наверх

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 19:42

Просмотр сообщенияЕленаМ (11 Октябрь 2018 - 22:07) писал:

"Красной химией" называют схемы химиотерапии, содержащие антрациклины, у них раствор красного цвета. Доксорубицин - самый известный из антрациклинов. Препарат старый, отрава та еще, но  комбинации с некоторыми другими препаратами могут быть очень эффективны.
Сама химичилась с использованием доксорубицина.
Спксибо за науку. Теперь понял, что такое "красная".
У нас все сплошь были  или белые, или желтоватого оттенка.
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 02:27

Самое грустное, что мне правда больше не к кому обратиться, из близких моих только пара человек знают о маме, и то не грузить, не жаловаться им не хочу.
У мамы жудкие перепады настроения, заводится с полуслова. Характер и раньше был не подарком, но сейчас какой то кошмар. Я вообще думала, что это возрастной (динамика последних пару лет), а потом подумала, что не связано ли это с онкологией.

Ругань бытовая, то чашку неправильно мою, то увидела волос на моем пальто, то громко дышу, то пахнет от меня не так. казалось бы сделай замечание или молча исправь... Но нет, на пустом месте секунд за 30 начинается такой скандал, что я уже пару раз просто молча уходила из дома, что бы не убили друг друга. И ещё все это на фоне проблем с памятью после химии, ещё не восстановилось все. И это хорошо, что мне есть куда идти, а если бы не было?

А буквально через минут 10, если не подливать масла в огонь, все сходит на нет, как будто ничего не было. Уже не однократно просила обратиться к врачу с этим вопросом, пока игнорирует, хотя сама говорила, что не понимает откуда берётся эта агрессия.

Ещё начиталась кучи историй на форуме, начинает развиваться паранойя, особенно по отношению к молодому человеку: не часто ли в туалет ходит, а ещё у него вся спина в родинка, на той неделе час потратила, рассматривая каждую пока он спал, начитавшись про меланому. В общем тихо едет крыша.

Ещё у мамы иногда судороги руки, сегодня осталась у неё, вечером прихватил аш на минут 20, сидела тыкала ей руку иголкой, что бы снять судрогу. И подушечки пальцев на этой руке были как будто после долгого принятия ванной сморщены были. А с учётом того, что сводило левую, решила не говорить ей, что иногда это первый признак инфаркта, что бы не пугать, хотя причин множество, да и сердце проверяли полторы недели назад.

Иногда задумываюсь над одной мыслю. Сразу скажу - я во все это не верю и трезво оцениваю ситуацию, но уже и правда не знаю, что думать. За последние лет пять она не вылезает из больниц, и всегда находится какая то болячка, требующего длительного лечения или пожизненного наблюления: то проблема с коленями, то с поджелудочной, то вот вам порог сердца врождённый, то непонятная хворь, конечного диагноза нет до сих пор, то тинитус и постоянный звон в ушах. То ещё что-то, а мало, ещё жива? Ну вот тебе ещё и онкология.
И все это как то накатывает, а потом исчезает. Такое чувство, что наводят порчу тихо изматываяя и морально и физически. Просто на возраст ссылаться не могу - почти все болячки с ним не связаны. Вот и сиди, думай, что это...
  • Наверх

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 18:28

В порчу не верю. Но от многих онкоживых слышала, что за некоторое время (может быть, несколько лет) до диагноза начинали лезть разные болячки. Может, и правда, иммунитет начинает хуже работать, а потом и рак развивается на фоне плохо работающего иммунитета. Я сейчас уже плохо помню, как у меня было. Хронический фарингит во всяком случае за несколько лет до рака обнаружился. Что-то в таких случаях списывается на возраст, я списывала еще на стресс, связанный с болезнью мамы (у меня мама была два года парализована). Во всяком случае у меня сейчас с тем же хроническим фарингитом много меньше проблем, чем было до онкодиагноза.
Под порчей только если понимать внушение или самовнушение, настрой на что-то плохое. Но тут уже кто насколько внушаем. Сопротивляемость всяким болячкам от психологического состояния сильно зависит.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 09:49

Я тоже не верю в порчу и т.д. Мне кажется это больше психологическая защита, так проще и легче думать, но в тоже время этим можно и воспользоваться))) обозначьте этот этап жизни, как чёрную полосу, они бывают у всех и рано или поздно заканчиваются, значит вслед за чёрной полосой, обязательно бывает белая!  
Все мы люди и все мы разные. Возможно, вашей маме пока тяжело справиться психологически с тем, что сейчас происходит. Агрессия зачастую бывает не контролируемой, как вы и говорите, вспышками и я думаю это нормально. Человек столько лет жил себе спокойно, строил планы, а тут гром среди ясного неба - диагноз, два-три месяца слишком мало для полного осознания происходящего. Все психологические реакции индивидуальны. Нужно набраться терпения, хоть это и очень тяжело. Не думаю, что мама специально агрессирует, она может и сама не рада такому поведению, но пока что, не научилась его контролировать. Не зря говорят, что онкология дана для того, что бы многое переосмыслить и научить не только самого человека, но и его близких. Терпение, огромный труд и ему надо учиться. Не уходите из дома, по возможности, думаю маме это неприятно, она понимает что этот уход спровоцировала она и ее эмоции, но пока не научилась совладать этим. Надеюсь, по прошествию времени все наладится! Главное не замалчивайте это все, разговаривайте и с мамой и тут, так будет легче и ей и вам!
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 09:51

Добрый день! Кто- нибудь может подсказать, чем отличается инфильтрирующий рак от инфильтративного?
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 12:49

Да сама понимаю, что мысль бредовая, но все же)))

Про отличия не знаю...

Сегодня мама на очередном промежуточном вливании.

Вчера заказывала пиццу, купила пива, она с ехидно улыбкой вытащила пару банок со словами: надо бы поднять лейкоциты)))

Вообще, в целом, потихоньку возвращается к жизни. От скуки начала делать различные маски на кожу головы, довольная ходит: все гладенько и блестит. Есть конечно побочки, но куда ж без них. Из плюсов - начала потихоньку худеть, а ведь это надо было и так. Сидит и задаётся вопросом чем потом заниматся и куда девать свободное время, к той работе, которая была, возвращается более не планирует, да и я против - нельзя так уже просто в гроб себя загонять. Единственное что беспокоит - быстрая утомляемость. Лучше, чем было, но все равно потом падает без сил. Но зато сон более - менее налалился.

На днях серьёзно поговорила с ней на счёт перепадов настроения и то, что если я не сижу и не рыдаю, не означает, что мне по боку все то, что происходит и я не пропускаю это мимо ушей.

Ай, ещё момент. Начало побаливать справа в боку, должна была сегодня УЗИ сделать, посмотреть как там печень поживает с желочным пузырем, потому что это ни как не связанно с едой.

А я все таки планирую выйти уже на полный день - работа на дому совершенно не моё...

  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 20:57

Ну, быстрая утомляемость после химии - дело обычное. Потом постепенно все восстанавливается, но на восстановление время нужно. А чем заниматься - пусть решает. Сейчас все-таки важно отдыхать столько, сколько организм требует.
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 22:16

По-поводу пива.. папина химик говорит, что нельзя его особо. Только светлое нефильтрованное вроде и качестаенное. Она ему говорила, что можно вино красное сухое для поднятия лейкоцитов.. По немного.
А пиво правда восстанавливает пищеварение.. кишечник запускать можно аккуратно после химии..

А вот сколько это восстановление идет? Не понятно..  Папа сильно устает. Сколько недель должно пройти, чтоб можно было хоть часов 6 поактивничать?
  • Наверх

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 20:56

А индивидуально восстановление идет. Зависит и от сопутствующих заболеваний, и много от чего.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 11:29

 Александра81 (01 Ноябрь 2018 - 22:16) писал:

По-поводу пива.. папина химик говорит, что нельзя его особо. Только светлое нефильтрованное вроде и качестаенное. Она ему говорила, что можно вино красное сухое для поднятия лейкоцитов.. По немного.
А пиво правда восстанавливает пищеварение.. кишечник запускать можно аккуратно после химии..

А вот сколько это восстановление идет? Не понятно..  Папа сильно устает. Сколько недель должно пройти, чтоб можно было хоть часов 6 поактивничать?

После красной химии прошло 3 недели, на 6 часов её вполне хватает. Но она и во время химии по мере возможности чем то занималась. Так что Елена права - у всех индивидуально.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 11:36

У нас не совсем хорошие новости. Одно из лекарств вызывает сильные неврологические проблемы, как раз проявляются в виде покалований и судороги в конечностях, что может привести к паралич и атрофии...
Будут снижать дозу, но проблема в том, что если отменят полностью, мама скорее всего выйдет из исследования. Так же по поводу желчного и печени - будут смотреть на след. Недели уже с врачем.

Маме прописали антидепрессанты, но у неё сомнения касательно них и масла в огонь продлил врач в ОД, сказав триста раз подумать.

Касательно болей в ногах - сообщили что это нормально и что будет беспокоить ещё примерно год... Короче настроение у мамы под ноль. И добило то, что сорвалась поездка на море, хотя уже были готовы купить билеты и вылетать, что бы успеть к следующему курсу.


  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 13:06

Добрый день!
Антидепрессанты не совсем хорошо. Пропьете их и может случиться срыв еще более сильный. Хождение по кругу. Лучше обойтись Новопасситом , Фитоседаном N3 -лекарственный сбор, их все врачи одобряют.
Пишу, потому что сама через это прошла, пила антидепрессанты, самое страшное в такой ситуации - нарушение сна. Страх, паника, боязнь закрытых пространств. Научилась сама контролировать такой моральный "спад". Плаванье, глубокое дыхание, прогулки. Искусственно улыбаться 10 минут, даже от такой улыбки запускаются механизмы выработки эндорфинов. Я здесь не раз писала про эфирные масла. Купите в аптеке натуральное масло лаванды,  апельсина, накапать на ватный диск и положить на батарею. Аромат будет вызывать положительные эмоции. Купите цветы, только не осенние. Все это просто, но работает безо всяких вредных антидепрессантов.
Может и хорошо, что на море не получилось. Если финансы позволяют - лучше в Австрию, например. Баден, от Вены 40 минут езды, городок с термальными источниками. Мягкий климат и купаться можно. Цена -качество просто отличные. От Москвы лететь 2 часа, красота, покой. Мы много раз туда ездили. Даже после операции через 1,5 месяца.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 13:34

 Панкова Елена (03 Ноябрь 2018 - 13:06) писал:

Добрый день!
Антидепрессанты не совсем хорошо. Пропьете их и может случиться срыв еще более сильный. Хождение по кругу. Лучше обойтись Новопасситом , Фитоседаном N3 -лекарственный сбор, их все врачи одобряют.
Пишу, потому что сама через это прошла, пила антидепрессанты, самое страшное в такой ситуации - нарушение сна. Страх, паника, боязнь закрытых пространств. Научилась сама контролировать такой моральный "спад". Плаванье, глубокое дыхание, прогулки. Искусственно улыбаться 10 минут, даже от такой улыбки запускаются механизмы выработки эндорфинов. Я здесь не раз писала про эфирные масла. Купите в аптеке натуральное масло лаванды,  апельсина, накапать на ватный диск и положить на батарею. Аромат будет вызывать положительные эмоции. Купите цветы, только не осенние. Все это просто, но работает безо всяких вредных антидепрессантов.
Может и хорошо, что на море не получилось. Если финансы позволяют - лучше в Австрию, например. Баден, от Вены 40 минут езды, городок с термальными источниками. Мягкий климат и купаться можно. Цена -качество просто отличные. От Москвы лететь 2 часа, красота, покой. Мы много раз туда ездили. Даже после операции через 1,5 месяца.

Так как раз из этих двух мест и выбирали, но она хотела на море и вену быстро отмела.
Вот и она начиталась про антидепрессанты...
  • Наверх

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 12:07

Просмотр сообщенияЛучик90 (29 Октябрь 2018 - 02:27) писал:

......
Ещё у мамы иногда судороги руки, сегодня осталась у неё, вечером прихватил аш на минут 20, сидела тыкала ей руку иголкой, что бы снять судорогу. И подушечки пальцев на этой руке были как будто после долгого принятия ванной сморщены были. А с учётом того, что сводило левую, решила не говорить ей, что иногда это первый признак инфаркта, что бы не пугать, хотя причин множество, да и сердце проверяли полторы недели назад.
Нет, это не инфаркт, а то, что называется умным словом "полиневропатия".
Является побочкой при химии. Когда ею повреждаются периферические сосуды, то есть самые тонкие.
У жены было такое на третьей линии, которую проходим сейчас.
Эта проблема решилась курсовым питьем минеральной воды с самым высоким содержанием магния из всех, что только есть - Донат-магний. Вкупе с лопанием йогурта сейчас, и самодельного из заквасок, который делал ей ранее, когда мультя стояла дома, а не у мамы-тещи в Курске.
Потому, что я где-то вычитал, что полиневропатия возникает из-за недостатка электролитов кальция и магния в организме. Связано с прохождением нервных сигналов к периферическим сосудам. Кальций может быть усвоен только в присутствии магния. Который получаем из воды в естественной форме. Плюс панангин, препарат магния +кальций. Хотя,  это все синтезированное... как-то не очень верю. Кисломолочке с Донатом верю больше, что это они работают. Не знаю, что конкретно сработало, а может быть все вместе, но судороги прошли.

Цитата

Иногда задумываюсь над одной мыслю. Сразу скажу - я во все это не верю и трезво оцениваю ситуацию, но уже и правда не знаю, что думать. За последние лет пять она не вылезает из больниц, и всегда находится какая то болячка, требующего длительного лечения или пожизненного наблюдения: то проблема с коленями, то с поджелудочной, то вот вам порог сердца врождённый, то непонятная хворь, конечного диагноза нет до сих пор, то тинитус и постоянный звон в ушах. То ещё что-то, а мало, ещё жива? Ну вот тебе ещё и онкология.
И все это как то накатывает, а потом исчезает. Такое чувство, что наводят порчу тихо изматываяя и морально и физически. Просто на возраст ссылаться не могу - почти все болячки с ним не связаны. Вот и сиди, думай, что это...
Научно доказано, что онкология, в том числе вызывается воспалительными заболеваниями. Которые повреждают гены. Поэтому их надо лечить.

А насчет психов- это тоже проявление онкологии. Думаете у нас этого нет? То ее чашку случайно взял, которую она все время обливает кипятком. То всем на нее по фигу, и мне, в первую очередь, из всех. Она -сильный по характеру человек, но иногда накатывает на нее тоже.
Я понимаю, что это в ней говорит ее болезнь, потому и не кочевряжусь в ответ. Была бы здорова, высказал бы все, что думаю. А так поругается, может быть ей и полегчает. К этим всем словам нельзя относиться серьезно. А тем более, принимать близко к сердцу. Хотя, конечно же, заедает.

Выздоравливайте, лечитесь, и онкология отступит тоже.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 00:31

Спасибо, передала все ей, она более углубилась в вопрос о магнии, да и я согласна по поводу усвоения кальция, который и так в избытке у неё (изначально стоял вопрос о кальцинатах, до диагноза рмж).
Я понимаю, что онкология говорит, но вот только сейчас легче стало, и то после долгого разговора о том, что и мне не легко. Потому что есть я и она, да собака, и все, больше никаких близких родственников. И не нужно на нас срыватся (а собаке тоже попадало даже за то, что шерсть полезла или не доела еду) каждый раз.
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 00:57

Лучик, кальцинаты эти не от избытка кальция- они следствие какого то поражения органа. Возможно мастита в прошлом, возможно во время онкопроцесса образовались. Это организм так заплатки ставит образно говоря.  
Еще по поводу эфирных масел. Вещь хорошая. Продаются специальные аромалампы. Это такая штучка- снизу подставка для свечи, она греет емкость с водой, в которую капнули масло- керамические, красивые, с оверстиями фигурными. Интересная подсветка получается  и благоухает. Можно на ночь ставить. Успокаивает нервную систему, приятный воздух в спальне.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему