Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак сигмовидной кишки с множественными мтс в печени

Елена1203К , 06 ноя 2019 16:56
Метастазы печень сигмовидная кишка рак кишечный рак тотальное поражение печени химиотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 26 Январь 2024 - 14:24

Просмотр сообщенияосколок (26 Январь 2024 - 14:04) писал:

где вы лечитесь? ссылку парой страниц выше видели про КРР и протоколы лечения? скачивайте и знакомьтесь, там есть всё, вам нужно для четвертой стадии. просто лучше бы это все примерно знать и держать в голове))

пока что вы идете по прекрасному пути — плановая операция с одновременным удалением опухоли и метастаза. лучше вот просто быть не может. (хотя про лапароскопию в декабре и непроходимость не поняла: что-то было сделано? при непроходимости не могли просто отпустить. или частичная проходимость оставалась?)
химию вам назначили правильную, вероятно, для нынешнего состояния (у вас еще нет анализа на мутации). хотя вопрос врачу «не лучше ли все же будет folfox, а не xelox», я бы задала (и настаивала бы именно на folfox). но если это не решится быстро, то совершенно точно начинать нужно хотя бы назначенную, а не откладывать (с кселоды на фолфокс можно перейти в процессе): адъвантную ХТ необходимо начать в течение месяца после операции, срок уже подходит. и если вам порт не поставят сразу — постарайтесь в ближайшее время поставить. он нужен.

после того, как придут мутации (KRAS, NRAS, BRAF, MSI), вам могут подключить к схеме таргетный препарат. поговорите с врачом, при необходимости получите еще мнение (подробности сообщите — проще будет подсказать). просто сейчас, когда считается, что все удалено, таргет могут и не подключить. и тут надо обсуждать и думать. просто пока у вас забег на длинную дистанцию, и не факт, что вариант «я надену все лучшее сразу» окажется наилучшим (в последние пару-тройку лет накопились дополнительные данные по адъювантной ХТ при КРР, желательно получить весомое мнение кого-то из ведущих специалистов).

и вы написали очень общо. ничего нет про края резекции и про объемы операции (как именно удалили метастаз, есть ли периваскулярная или периневральная инвазии и т.п.). это важно.

про что вас ждет — прочтите тему эту, прочтите тему «рак кишечника», там достаточно написано о побочках. можете завести свою тему и просить советов — многие придут и постараются помочь.
ждет нейропатия, но, вероятно, нескоро. и это все рутина — ваша задача будет пройти назначенное по идеальному графику, для чего нужно будет отслеживать и корректировать показатели крови. задача мужа — хорошо и правильно питаться. подключайте лечебное питание. ссылку сейчас найду.

большой вам удачи!
Спасибо за ответ.
Кишечная непроходимость была, но частичная. Запустили кишечник медикаментозно, опухоль не полностью закрывала просвет кишечника.
Периваскулярная или периневральная инвазии есть, рост опухоли по краям резекции кишки - нет, по линии резекции клетчатки - нет, по краю резекции метастаза в печени тоже нет. Он конечно похудел за эти 2 месяца сильно (12 кг), сидели на диете, да и после операции кушает еще все протертое. Завтра начнем вводить погрубее пищу, а жевать можно будет только еще через неделю.
Про порт буду узнавать.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 14:33

Просмотр сообщенияНиколай Максимов (26 Январь 2024 - 14:20) писал:

У меня болеет мама. По моему опыту-вас и мужа ждёт обязательный настрой на успешное лечение (это нужно и важно), готовность преодолевать трудности и не опускать руки, ответ на лечение индивидуален и каждого заболевшего свой. Далее есть два варианта вашего поведения: вы можете довериться врачам и клинике, если они вызывают доверие, и не забивать мозг информацией по лечению, так проще проходить лечение, если врачи все делают правильно, или читать материалы по болезни, погружаясь в тему самостоятельно, читать протокол лечения Минздрава cr.minzdrav.gov.ru/clin_recomend и профильные форумы, например, этот и, например, этот дневник сначала, задавать конкретные вопросы, думать. Второй путь сопряжен с риском потери хорошего самочувствия и настроения, так как вас ждёт тонна сопутствующей негативной информации в различных историях болезни, цифрах, но не забывайте, что все индивидуально. Лично я всегда надеюсь на лучшее, но и не забываю про негативные сценарии, тут тоже несколько вариантов: заболевший принимает участие в понимании и осознании всего происходящего и вы вместе с ним, 2) больной делает это один, а вы, чтобы не травмировать лишний раз свою психику, окружаете его заботой и уютом, не лезете с головой во все это, 3) вы лезете с головой во все это, но больной этого делать не хочет, важно тогда, чтобы вы как-то общались с врачом и  больной выполнял предписания врача и ваши советы, если вы в них уверены. Если не кому-то не лезть с головой во все это, возможно, есть риск получить некачественное лечение, а лечиться спустя рукава нельзя, время важно. Что касается вашей схемы химии, то маме назначали подобную после операции, такую схему часто назначают.
Спасибо за ответ!
Я сама все читаю, но стараюсь фильтровать и думать. Искать варианты и ходы. Просто мне страшно и хочется с кем то поговорить на эту тему.
Муж ничего не читает, я ему рассказываю. Мы конечно в шоке, но я стараюсь держаться, хотя это очень тяжело. Мужа настраиваю только на позитив, понимаем что нужно будет долго лечиться и верим в это (стараемся).
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 14:41

Просмотр сообщенияСветлана0208 (26 Январь 2024 - 14:24) писал:

Спасибо за ответ.
Кишечная непроходимость была, но частичная. Запустили кишечник медикаментозно, опухоль не полностью закрывала просвет кишечника.
Периваскулярная или периневральная инвазии есть, рост опухоли по краям резекции кишки - нет, по линии резекции клетчатки - нет, по краю резекции метастаза в печени тоже нет. Он конечно похудел за эти 2 месяца сильно (12 кг), сидели на диете, да и после операции кушает еще все протертое. Завтра начнем вводить погрубее пищу, а жевать можно будет только еще через неделю.
Про порт буду узнавать.

какой все же объем вмешательства на печени? просто метастаз «выковыривали» — или анатомическая резекция?

подключайте лечебное питание. вот ссылка, почему это важно (чтоб сущности не множить). иначе он ничего не «накушает», даже если будет жевать. у вас есть шанс на хороший исход, глупо было бы упустить его из-за истощения пациента. вот прямо на сегодня лечебное питание — это самое важное и лучшее, что вы можете сделать.

город напишете? просто, может, вы в дефолтном москоу-сити, тогда особо и подсказывать нечего))
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 14:54

Просмотр сообщенияосколок (26 Январь 2024 - 14:41) писал:

какой все же объем вмешательства на печени? просто метастаз «выковыривали» — или анатомическая резекция?

подключайте лечебное питание. вот ссылка, почему это важно (чтоб сущности не множить). иначе он ничего не «накушает», даже если будет жевать. у вас есть шанс на хороший исход, глупо было бы упустить его из-за истощения пациента. вот прямо на сегодня лечебное питание — это самое важное и лучшее, что вы можете сделать.

город напишете? просто, может, вы в дефолтном москоу-сити, тогда особо и подсказывать нечего))
Про печень, как я поняла была резекция. Врач сказал, что где то под ребром была, типа поэтому кт и не увидела. Мы в Пензе. Про питание поняла.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 15:14

Просмотр сообщенияСветлана0208 (26 Январь 2024 - 14:24) писал:


Спасибо за ответ.
Кишечная непроходимость была, но частичная. Запустили кишечник медикаментозно, опухоль не полностью закрывала просвет кишечника.
Периваскулярная или периневральная инвазии есть, рост опухоли по краям резекции кишки - нет, по линии резекции клетчатки - нет, по краю резекции метастаза в печени тоже нет. Он конечно похудел за эти 2 месяца сильно (12 кг), сидели на диете, да и после операции кушает еще все протертое. Завтра начнем вводить погрубее пищу, а жевать можно будет только еще через неделю.
Про порт буду узнавать.
Шок и операция пока снижает вес, это нормально, правильно питайтесь, вам правильно подсказывают. Очень важно пройти  полгода химии (если у вас 12 курсов) без сбоев в графике, берегите мужа и себя от инфекций с температурой под 39, не знаю как у вас, у нас не берут на химию, пока не спадет, обращайтесь внимание на выполнение плана лечения, читайте выданные документы в клинике, гуглите всю информацию в них.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 15:24

Просмотр сообщенияНиколай Максимов (26 Январь 2024 - 15:14) писал:

Шок и операция пока снижает вес, это нормально, правильно питайтесь, вам правильно подсказывают. Очень важно пройти  полгода химии (если у вас 12 курсов) без сбоев в графике, берегите мужа и себя от инфекций с температурой под 39, не знаю как у вас, у нас не берут на химию, пока не спадет, обращайтесь внимание на выполнение плана лечения, читайте выданные документы в клинике, гуглите всю информацию в них.
Будем стараться. Сейчас стараюсь сама и мужа к этому подталкиваю жить обычной жизнью. Вчера сама сходила на маникюр, мужа напрягаю семейными заботами. Потому что так лучше отвлекаешься и как то настрой побоевее становиться. Думаю, если он нормально будет переносить химию, то сможет выйти на работу.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 16:05

Просмотр сообщенияСветлана0208 (26 Январь 2024 - 15:24) писал:


Будем стараться. Сейчас стараюсь сама и мужа к этому подталкиваю жить обычной жизнью. Вчера сама сходила на маникюр, мужа напрягаю семейными заботами. Потому что так лучше отвлекаешься и как то настрой побоевее становиться. Думаю, если он нормально будет переносить химию, то сможет выйти на работу.
Свежий воздух и движение обязательны, домашние заботы-хорошая идея, но не забывайте, что идёт лечение, берегите себя. По поводу нагрузок уточняйте у врачей, особенно тяжёлых физических. Если есть необходимость и желание, обращайтесь к профильным врачам по сопутствующим или подозреваемым болячкам у мужа (если есть), ставьте в курс врачей про лечение у онколога, а онколога про сопутствующие болячки. Чем больше информации о здоровье мужа у них, тем лучше. Займитесь и уточните вопрос по теме "что нужно сделать перед/делать во время химиотерапии-правила поведения, подготовка". Это к тому, что могут быть какие-то проблемы, которые можно решить до химии, например, уточните про лечение зубов. Какие-то побочки вылезают от сопутствующих болячек.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 16:40

Просмотр сообщенияСветлана0208 (26 Январь 2024 - 10:03) писал:

Здравствуйте!
Мой муж ,53 года , 6 декабря 23 года по скорой попал в больницу с болями (спазмы) в животе, после проведенной лапароскопии обнаружили непроходимость кишечника и дали направление на колоноскопию. 18 декабря на лапароскопии поставили диагноз рак ободочной кишки, что в дальнейшем подтвердила гистология. Кт легких - все чисто, кт брюшной полости с контрастом подтвердило опухоль в толстой кишке 5 см. Метастаз ни где не были видны. Онкомаркеры в норме, не худел, анализы хоть в космос. 9 января 24 года была проведена операция по удалению опухоли и был обнаружен единичный метастаз в печени 2 см, его тоже удали. Мы конечно были в шоке, не ожидали такого результата. По гистологии низкодефференцированная аденокарциома, с очагами ослезнения, с инвазией в окружающую клетчатку. Лимфоузлы чистые и метастаз в печени.
Сейчас мы дома. Похудел конечно, но в целом чувствует себя хорошо. 30 января ему на первую химию, назначали кселокс. Отправили стекла на обнаружение мутаций. Подскажите пожалуйста по своему опыту, что нас ждет и на счет химии, какая лучше ?
У мужа  рак кишечника 4 стадии с 2017 года (одна из опухолей на сигмовидной кишке). При колоректальном раке показано включение таргентных препаратов в схему лечения  пациентов с МТС. Даже если у Вашего мужа удалена опухоль и мтс в печени, нет гарании , что нет отдаленных микрометастаз где- нибудь еще, которы пока не видны из-за малых размеров. Поэтому настаивайте на  включении таргентов в схему химиотерапии после того, как получите рез-ты молекулярно-генетического исследования. При отсутствии мутаций в генах KRAS/NRAS/BRAF - используется цетуксимаб и панитумаб. В случае наличия мутаций в этих генах добавляют бевацизумаб.
Схема FOLFOX эфективней  , чем XELOX (мнения онкологов, с которыми мы общаемся). Но сейчас врачи (как правило при лечении по ОМС) назначают XELOX. Проще, дещевле и не надо госпитализировать пациента для проведения курса химиотерапии на 3-5 дней.
Порт обязательно поставьте , т к  оксилиплатин , который капают при этих схем сжигает вены.
Мой муж прошел через все это. Химиотерапия переносится не так тяжело. Сил и удачи Вам и Вашему мужу.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 17:03

Николай, а зачем вы ставите «нравится» каждому своему сообщению?))

Светлана, бегло посмотрела, что появлялось в последние пару лет, есть мнения, что для случаев, подобных вашему, кселокс даже эффективнее фолфокса, так что, возможно, вы на самом правильном пути. Проясните с химиотерапевтом вопрос подключения таргетных препаратов после получения результатов анализа на мутации, если они сами не назначат ничего. (Могут и не назначить, апеллируя к тому, что «все убрано» и нулевые края резекции, но четвертая стадия — это четвертая стадия, и были инвазии, считаю, что таргетов добиваться нужно.)
Про объем резекции обычно прямо в выписке и написано)) Сегмент с метастазом весь удален или частично. В любом случае, отлично, что на интраоперационном обследовании увидели метастаз и сочли возможным удалить. А сколько лимфоузлов было удалено и исследовано? В выписке резекция D2, наверное, указана?
По поводу настроя: если почувствуете, что эмоционально не справляетесь, обратитесь к психотерапевту за назначением препаратов. И про «обычную жизнь». Как бы ни сложилось дальше, но даже в идеальном варианте (курс лечения и выход в длительную ремиссию) вы будете эмоционально зависеть от очередного обследования. И чем больше вы «оптимистично настроитесь», тем глубже можно провалиться при прогрессировании. Лучше, на мой взгляд, постараться адекватно оценить настоящее и перспективы. Другой жизни не будет, придется хорошо жить эту )) Мой муж, кстати, работал все время после первой операции в течение полугода химии — но дистанционно, почти не выходя в офис (и у нас был фолфокс+панитумумаб, так что минус три дня госпитализации каждые две недели). Но все, что касалось обеспечения его лечения, делала я (бегала закрывала/продлевала больничные листы, брала направления на анализы на нужные даты, направления на обследования, консультации, закупала лечебное питание и т.п.). А, еще поговорите с онкологом, когда вам стоит начать оформление инвалидности. Получение инвалидности (а четвертая стадия КРР — это первая группа по нынешнему зак-ву) заметно облегчит вам жизнь (пенсия, льготы, бесплатные лекарства не онкологического профиля и т.п.). Работать это не помешает, сейчас даже не обязательно уведомлять работодателя о получении инвалидности, если нет цели добиться индивидуальных условий труда.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 17:22

 осколок (26 Январь 2024 - 17:03) писал:

Николай, а зачем вы ставите «нравится» каждому своему сообщению?))

Светлана, бегло посмотрела, что появлялось в последние пару лет, есть мнения, что для случаев, подобных вашему, кселокс даже эффективнее фолфокса, так что, возможно, вы на самом правильном пути. Проясните с химиотерапевтом вопрос подключения таргетных препаратов после получения результатов анализа на мутации, если они сами не назначат ничего. (Могут и не назначить, апеллируя к тому, что «все убрано» и нулевые края резекции, но четвертая стадия — это четвертая стадия, и были инвазии, считаю, что таргетов добиваться нужно.)
Про объем резекции обычно прямо в выписке и написано)) Сегмент с метастазом весь удален или частично. В любом случае, отлично, что на интраоперационном обследовании увидели метастаз и сочли возможным удалить. А сколько лимфоузлов было удалено и исследовано? В выписке резекция D2, наверное, указана?
По поводу настроя: если почувствуете, что эмоционально не справляетесь, обратитесь к психотерапевту за назначением препаратов. И про «обычную жизнь». Как бы ни сложилось дальше, но даже в идеальном варианте (курс лечения и выход в длительную ремиссию) вы будете эмоционально зависеть от очередного обследования. И чем больше вы «оптимистично настроитесь», тем глубже можно провалиться при прогрессировании. Лучше, на мой взгляд, постараться адекватно оценить настоящее и перспективы. Другой жизни не будет, придется хорошо жить эту )) Мой муж, кстати, работал все время после первой операции в течение полугода химии — но дистанционно, почти не выходя в офис (и у нас был фолфокс+панитумумаб, так что минус три дня госпитализации каждые две недели). Но все, что касалось обеспечения его лечения, делала я (бегала закрывала/продлевала больничные листы, брала направления на анализы на нужные даты, направления на обследования, консультации, закупала лечебное питание и т.п.). А, еще поговорите с онкологом, когда вам стоит начать оформление инвалидности. Получение инвалидности (а четвертая стадия КРР — это первая группа по нынешнему зак-ву) заметно облегчит вам жизнь (пенсия, льготы, бесплатные лекарства не онкологического профиля и т.п.). Работать это не помешает, сейчас даже не обязательно уведомлять работодателя о получении инвалидности, если нет цели добиться индивидуальных условий труда.
Это я искал, как отредактировать свои сообщения, думал это меню, я человек здесь новый. Спасибо, что поправили, разобрался.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 17:24

Просмотр сообщенияНиколай Максимов (26 Январь 2024 - 17:22) писал:

Это я искал, как отредактировать своё сообщение, думал это меню, я человек здесь новый. Спасибо, что поправили, разобрался.
Под каждым вашим сообщением внизу справа есть кнопки «цитата» и «ответить», а если вы внимательно посмотрите левее «цитаты» — там есть светло-серое слово «Изменить» (его еле видно, это правда :geek: ). Нажмете на него — и сможете отредактировать свое сообщение))
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2024 - 17:30

Просмотр сообщенияосколок (26 Январь 2024 - 17:24) писал:


Под каждым вашим сообщением внизу справа есть кнопки «цитата» и «ответить», а если вы внимательно посмотрите левее «цитаты» — там есть светло-серое слово «Изменить» (его еле видно, это правда :geek: ). Нажмете на него — и сможете отредактировать свое сообщение))
Я сижу с телефона и под каждым моим сообщением, как и под вашим, ничего этого нет. Уже разобрался, что появляется при нажатии на текст сообщения, а нажимал на галочку, которая, очевидно, означает "нравится". Вот такой интерфейс в моём телефоне показывает. P.S. Теперь совсем разобрался, все это есть в полной версии по соответствующей кнопке внизу. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2024 - 17:19

 львенок (26 Январь 2024 - 16:40) писал:

У мужа  рак кишечника 4 стадии с 2017 года (одна из опухолей на сигмовидной кишке). При колоректальном раке показано включение таргентных препаратов в схему лечения  пациентов с МТС. Даже если у Вашего мужа удалена опухоль и мтс в печени, нет гарании , что нет отдаленных микрометастаз где- нибудь еще, которы пока не видны из-за малых размеров. Поэтому настаивайте на  включении таргентов в схему химиотерапии после того, как получите рез-ты молекулярно-генетического исследования. При отсутствии мутаций в генах KRAS/NRAS/BRAF - используется цетуксимаб и панитумаб. В случае наличия мутаций в этих генах добавляют бевацизумаб.
Схема FOLFOX эфективней  , чем XELOX (мнения онкологов, с которыми мы общаемся). Но сейчас врачи (как правило при лечении по ОМС) назначают XELOX. Проще, дещевле и не надо госпитализировать пациента для проведения курса химиотерапии на 3-5 дней.
Порт обязательно поставьте , т к  оксилиплатин , который капают при этих схем сжигает вены.
Мой муж прошел через все это. Химиотерапия переносится не так тяжело. Сил и удачи Вам и Вашему мужу.
Дневник лечения мужа вели здесь? Можете дать ссылку, если вели?
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2024 - 11:59

Просмотр сообщенияНиколай Максимов (27 Январь 2024 - 17:19) писал:

Дневник лечения мужа вели здесь? Можете дать ссылку, если вели?
Свою тему на форуме не заводила. Про форум узнала года через 1,5 после начала лечения. Если есть вопросы пишите в личку. Отвечу и поделюсь информацией, приоретенной  в процессе лечения мужа.
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2024 - 21:08

Просмотр сообщенияМаксибокси (19 Июль 2023 - 05:10) писал:

И мне 39 лет. Уже 2,5 года в диагнозе лечусь в Блохина. Молодых у нас туча.
Максибокси, как ваше лечение продолжается?
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2024 - 21:12

Всем доброго вечера. Сегодня 9 февраля наша история закончилась. Муж скончался в 9.50 утра.  3 недели мучений, исхудавший до костей, желтый, с огромным асцитом. Последнюю неделю был в бреду, с полуоткрытыми глазами и ртом…это был труп с бьющимся сердцем…всю боль не передать. В среду положили в хоспис, начиналось кровотечение из стомы ( распад опухоли), вчера утром опять кровотечение, остановили капельницами, всем сказали приехать попрощаться…сегодня  с 6 утра не реагировал уже на имя, давление 70/40…ушёл плавно засыпая, как сердце остановилось нам дали 2 часа ещё на прощание. Молились за его душу все это время, после забрали в морг.
Все эти 3 недели он не понимал, что умирает, он не хотел умирать и не мог принять смерть.
4 года и 4 месяца борьбы, я благодарна Господу Богу за это время, это было подарком исходя из поражений метастазами при постановке диагноза.
Всем добра, сил, побед, пусть все длится, как можно дольше…
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2024 - 22:03

Примите наши соболезнования….
Сил вам
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2024 - 22:38

Примите соболезнования....
  • Наверх

Отправлено 10 Февраль 2024 - 00:18

Соболезную .. сил вам ..
  • Наверх

Отправлено 10 Февраль 2024 - 00:27

Лена, обнимаю. Вам и мужу повезло друг с другом — у вас была не только борьба все эти годы, но и жизнь была. А ведь вы каждый день по кромке чуда шли, учитывая то, как все началось. Жаль, что не получилось дольше, но хорошо, что получилось так, как получилось. Вы мужественная и любящая. Сил вам сейчас, хороших воспоминаний о жизни с любимым человеком дальше, и обязательно дальнейшей жизни вам самой.
Светлая память вашему супругу. Очень, очень жаль…
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Метастазы, печень, сигмовидная кишка, рак, кишечный рак, тотальное поражение печени, химиотерапия

1 Пользователей, просматривающих эту тему