Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как правильно сделать выбор?

Маша1212 , 21 фев 2018 16:00
РМЖ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Февраль 2018 - 16:00

Всем доброго времени суток! На днях была в Герцена,и врач,которая будет оперировать предложила несколько вариантов. У меня 1 стадия,опухоль около 1,6-2,0...Т.к. грудь у меня 2 размера.и если делать органосохраняющую.то можно маленькую заплатку сделать из кожи под грудью  или удалить всю грудь и вставить имплант..сразу..Кор биопсии у меня нет.Вот хотелось бы с наименьшими повреждениями сделать операцию,с другой стороны больше не хочется встречаться с раком...И еще такой вопрос-отчего зависит-будут делать химию или нет. Всем спасибо и здоровья
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2018 - 19:18

Про то, какую операцию лучше делать, не знаю. Иногда ведь и так бывает, что собираются делать органосохраняющую, а во время операции обнаруживается что-то такое, что сохранение груди оказывается невозможным. Не помню, кто тут недавно писал, что во время операции обнаружилось, что опухоль мультицентричная (т.е. кроме той опухоли, про которую знали, обнаружилось еще несколько совсем мелких в той же молочной железе). Хирурги же глазами во время операции могут увидеть то, что никакие исследования не показывают. А при мультицентричной опухоли сохранить грудь нельзя.
А что касается химиотерапии, то это зависит от того, есть или нет пораженные лимфоузлы и каковы иммуногистохимические характеристики опухоли. Если лимфоузлы чистые, а рак слабоагрессивный, то можно и без химии, но, может быть,нужно облучение. Есть такой показатель Ki67, чем он выше, тем опухоль агрессивнее. При слабоагрессивном раке и высокой гормонозависимости бывает, что от гормонотерапии больше толку, чем от химии. А высокоагрессивный рак обычно очень хорошо травится химией. А еще у кого-то есть мутация her2neu, тогда необходима таргетная терапия. В общем, дальнейшая тактика лечения будет определяться по результатам операции.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:28

Просмотр сообщенияМаша1212 (21 Февраль 2018 - 16:00) писал:

Всем доброго времени суток! На днях была в Герцена,и врач,которая будет оперировать предложила несколько вариантов. У меня 1 стадия,опухоль около 1,6-2,0...Т.к. грудь у меня 2 размера.и если делать органосохраняющую.то можно маленькую заплатку сделать из кожи под грудью  или удалить всю грудь и вставить имплант..сразу..Кор биопсии у меня нет.Вот хотелось бы с наименьшими повреждениями сделать операцию,с другой стороны больше не хочется встречаться с раком...И еще такой вопрос-отчего зависит-будут делать химию или нет. Всем спасибо и здоровья
Полностью соглашусь с ЕленаМ))))

ЕленаМ
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2018 - 22:49

А я соглашнусь с Вами обеими))))
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 02:28

Просмотр сообщенияЕленаМ (21 Февраль 2018 - 19:18) писал:

Про то, какую операцию лучше делать, не знаю. Иногда ведь и так бывает, что собираются делать органосохраняющую, а во время операции обнаруживается что-то такое, что сохранение груди оказывается невозможным. Не помню, кто тут недавно писал, что во время операции обнаружилось, что опухоль мультицентричная (т.е. кроме той опухоли, про которую знали, обнаружилось еще несколько совсем мелких в той же молочной железе). Хирурги же глазами во время операции могут увидеть то, что никакие исследования не показывают. А при мультицентричной опухоли сохранить грудь нельзя.
А что касается химиотерапии, то это зависит от того, есть или нет пораженные лимфоузлы и каковы иммуногистохимические характеристики опухоли. Если лимфоузлы чистые, а рак слабоагрессивный, то можно и без химии, но, может быть,нужно облучение. Есть такой показатель Ki67, чем он выше, тем опухоль агрессивнее. При слабоагрессивном раке и высокой гормонозависимости бывает, что от гормонотерапии больше толку, чем от химии. А высокоагрессивный рак обычно очень хорошо травится химией. А еще у кого-то есть мутация her2neu, тогда необходима таргетная терапия. В общем, дальнейшая тактика лечения будет определяться по результатам операции.
Неr2 - это не мутация!! Рецептор HER2 − один из наиболее значимых молекулярных маркёров при раке молочной железы (РМЖ). В нормальном состоянии рецептор HER2 располагается на поверхности многих клеток организма. Примерно у каждой четвертой женщины, больной РМЖ, количество этого белка в клетках опухоли повышено по сравнению с нормой. В основе увеличенной экспрессии лежит амплификация /увеличение/ гена HER2/neu. Избыточное количество этого рецептора на поверхности раковых клеток свидетельствует о высокоагрессивной форме РМЖ.
А мутирует BRCA1 и BRCA2 ...поправка..
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 15:46

А для чего делают анализ BRCA1 и BRCA2 ?  Мне тоже его сдеали...по ОМС..но если платить(посмотрела в прейскурнте)стоит 8000 руб..До сих пор не понимаю,для чего он нужен...И так понятно,что операция неизбежна
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 16:36

 Маша1212 (08 Март 2018 - 15:46) писал:

А для чего делают анализ BRCA1 и BRCA2 ?  Мне тоже его сдеали...по ОМС..но если платить(посмотрела в прейскурнте)стоит 8000 руб..До сих пор не понимаю,для чего он нужен...И так понятно,что операция неизбежна
Потому что, если есть мутация в данных генах, то под пристальное внимание попадают вторая грудью и "нижний этаж". Причем, тут уже рекомендуют овариэктомию, даже если ИГХ триждынегативная
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 18:32

Спасибо,Светик....Еще вопрос...для чего делают кор биопсию до операции?  Вот когда мне ее делали,всё переживала,что может такое быть,что это иглой,когда вытаскивать будут разнесут раковые клетки по всему кровотоку...
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 18:33

А овариоэктомию рекомендуют даже если климакс?
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 22:30

Кор-биопсию делают для того, чтобы получить кусочек опухоли для исследования ИГХ. Для выработки стратегии лечения нужно же знать, есть гормонозависимость или нет, есть her2neu или нет. Да и Ki67 знать важно. В каких-то случаях на основании этого решают, делать ли ХТ до операции или можно начинать лечение с операции.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2018 - 23:01

 Маша1212 (08 Март 2018 - 18:33) писал:

А овариоэктомию рекомендуют даже если климакс?
Думаю, что да. Так как из-за генетической прломки большой риск поиметь рак яичников. Даже если уже климакс
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2018 - 18:24

Кто-нибудь делал лучевую на линейном ускорителе в Москве? Поделитесь впечатлениями и адресами.Делают ли по квоте или направлению? или только платно?
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2018 - 18:51

Делала лучевую на линейном ускорителе, новейшем. Но в Мюнхене. Говорят, что лучшее, что есть. Про Москву не знаю. Слышала, что есть, но очереди огромные. Не знаю. Только по слухам
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2018 - 19:04

Есть в частной клинике София....цена от 300000 до 600000 руб
  • Наверх

Отправлено 12 Март 2018 - 19:06

А сколько сеансов вы делали?
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 15:03

Если ко мне вопрос, то 28 или 30 сеансов. Общая сумма облучения 55,8 грей.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 15:03

Но у меня- рак прямой кишки.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 15:14

Капитолина,вопрос действительно к Вам..Я почему-то решила,что если линейный ускоритель,то сеансов назначают 5-10
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 15:38

Делала на линейном в РНЦРР по квоте.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 17:13

Светик,поделитесь впечатлениями...Побочки,сколько сеансов?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖ

0 Пользователей, просматривающих эту тему