Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ Т4N1M0 Кi67-90%

Аля152 , 10 авг 2023 20:20
рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Август 2023 - 20:20

Всем здравствуйте. После трех месяцев мытарств получила на руки диагноз - инвазивная карцинома мж G3, her2/neu (3+), ki67 - 90%. ЭР+++, 8 баллов, ПР-(0 баллов).
Об отсутствии отдаленных метастаз сделали вывод на основании УЗИ - МРТ, КТ не делали, мозг и кости не смотрели.
На след. неделе еду ставить метку, потом химия.
Очень все долго тянется, особенно теперь, зная все эти ки и хер. Постоянно хожу и прислушиваюсь к себе почему здесь колет, там ноет. подмышкой прям печет. сегодня вот сустав начал щелкать при ходьбе и нога со стороны больной груди отекла - может и раньше это все было, просто внимания не обращала, а теперь...
На 18-е записали на химию. прям перед выходными. у ребенка день рождения, а я химичить пойду.
назначили
1. доксорубицин + циклофосфамид - 4 курса
2. паклитаксел - 12 курсов еженедельно.

Может кто лечился по этой схеме?
скажите как переносится, какие побочки, чем снимали. Лекарства все рецептурные, вам врачи выписывали? я пока только с онкологом из поликлиники  общалась и она вообще никакая, только направления выписывает и то по-минималке. все обследования по собственной инициативе и за свой счет.

В голове каша, пока на работе еще ничего, забываюсь в суете, а дома накатывает не по детски... за ребенка страшно.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 20:30

Добрый день! Я лечилась по этой схеме. Красную перенесла нормально, белую похуже, но у меня к паклитакселу был добавлен ещё карбоплатин. Постарайтесь успокоиться, что-то успокоительное выпейте. Начнёте лечится, морально станет легче. Про побочки не думайте, все переносят по разному. И все будет отлично!
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 20:34

Добрый день! Я сейчас лечусь по этой схеме. 25 прошла первую АС, 14 августа должна быть вторая. Первое вливание перенесла терпимо, подташнивало дней 5-6, потом прошло. Вторая и третья неделя - обычное состояние. На капельнице выпила эменд за час, две оставшиеся таблетки дали с собой, велев выпить с утра, не вставая с постели на следующий день и третий. Потом уже пила латран и церукал. Вам после капельницы все объяснят, какие побочки возможны и чем спасаться. Возможна диарея или запор, стоматит. У меня обошлось пока.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 20:37

Просмотр сообщенияАля152 (10 Август 2023 - 20:20) писал:

Всем здравствуйте. После трех месяцев мытарств получила на руки диагноз - инвазивная карцинома мж G3, her2/neu (3+), ki67 - 90%. ЭР+++, 8 баллов, ПР-(0 баллов).
Об отсутствии отдаленных метастаз сделали вывод на основании УЗИ - МРТ, КТ не делали, мозг и кости не смотрели.
На след. неделе еду ставить метку, потом химия.
Очень все долго тянется, особенно теперь, зная все эти ки и хер. Постоянно хожу и прислушиваюсь к себе почему здесь колет, там ноет. подмышкой прям печет. сегодня вот сустав начал щелкать при ходьбе и нога со стороны больной груди отекла - может и раньше это все было, просто внимания не обращала, а теперь...
На 18-е записали на химию. прям перед выходными. у ребенка день рождения, а я химичить пойду.
назначили
1. доксорубицин + циклофосфамид - 4 курса
2. паклитаксел - 12 курсов еженедельно.

Может кто лечился по этой схеме?
скажите как переносится, какие побочки, чем снимали. Лекарства все рецептурные, вам врачи выписывали? я пока только с онкологом из поликлиники  общалась и она вообще никакая, только направления выписывает и то по-минималке. все обследования по собственной инициативе и за свой счет.

В голове каша, пока на работе еще ничего, забываюсь в суете, а дома накатывает не по детски... за ребенка страшно.

При her2 3+ должны быть противхеровые трастузумаб/пертузумаб (кажется это называется двойная блокада).
Думаю, девочки,  у кого тоже her2 3+, подскажут позже.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 20:45

Да, посмотрела клинические рекомендации, к паклитакселу трастузумаб ещё должен быть +-пертузумаб.
И при ки90 могут быть рекомендованы уплотненные схемы (красная раз в 2 недели, а не раз в 3 недели).
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 20:46

Просмотр сообщенияКотвсапогах (10 Август 2023 - 20:37) писал:



При her2 3+ должны быть противхеровые трастузумаб/пертузумаб (кажется это называется двойная блокада).
Думаю, девочки,  у кого тоже her2 3+, подскажут позже.
Со мной на операции девушка лежала, она до операции химичилась по стандартной схеме, а уже после операции на таргеты отдельно пошла. Наверно, там разные схемы лечения. Да, девочки с этим подтипом должны подсказать как и что.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 20:53

Добрый день. У меня и вовремя химии был добавлен пертазумаб-трастазумаб и после операции один трастазумаб почти год
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:07

Просмотр сообщенияКотвсапогах (10 Август 2023 - 20:45) писал:

Да, посмотрела клинические рекомендации, к паклитакселу трастузумаб ещё должен быть +-пертузумаб.
И при ки90 могут быть рекомендованы уплотненные схемы (красная раз в 2 недели, а не раз в 3 недели).
да, красная у меня через 14 дней, поэтому очень волнуюсь что тяжко будет. читала, что некоторые умудряются работать во время лечения. думала что если через 3 недели, то хотя бы на недельку смогу выходить на работу. начальник с пониманием отнесся, обещал не нагружать, хоть и так работа не сильно напряжная, с документацией. а теперь хз как что, при долгом больничном и попросить могут. на что тогда жить.
И отсутствие таргетов беспокоит, но назначал областной консилиум, им виднее наверное. в любом случае мне после 4-х курсов к ним ехать. там и спрошу
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:13

Просмотр сообщенияАля152 (10 Август 2023 - 21:07) писал:


да, красная у меня через 14 дней, поэтому очень волнуюсь что тяжко будет. читала, что некоторые умудряются работать во время лечения. думала что если через 3 недели, то хотя бы на недельку смогу выходить на работу. начальник с пониманием отнесся, обещал не нагружать, хоть и так работа не сильно напряжная, с документацией. а теперь хз как что, при долгом больничном и попросить могут. на что тогда жить.
И отсутствие таргетов беспокоит, но назначал областной консилиум, им виднее наверное. в любом случае мне после 4-х курсов к ним ехать. там и спрошу

Насколько я изучала вопрос, схема с двойной блокадой считается очень эффективной.
Я не знаю, из какого Вы города, но зачастую регионы "экономят".
Я в рекомендациях не нашла схему без трастузумаба в неоадьюванте.


  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:13

Просмотр сообщенияЛилия 73 (10 Август 2023 - 20:34) писал:

Добрый день! Я сейчас лечусь по этой схеме. 25 прошла первую АС, 14 августа должна быть вторая. Первое вливание перенесла терпимо, подташнивало дней 5-6, потом прошло. Вторая и третья неделя - обычное состояние. На капельнице выпила эменд за час, две оставшиеся таблетки дали с собой, велев выпить с утра, не вставая с постели на следующий день и третий. Потом уже пила латран и церукал. Вам после капельницы все объяснят, какие побочки возможны и чем спасаться. Возможна диарея или запор, стоматит. У меня обошлось пока.
Лиля, Вы латран сами покупали? продали без рецепта?
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:15

 Аля152 (10 Август 2023 - 21:13) писал:


Лиля, Вы латран сами покупали? продали без рецепта?
Да, без рецепта купила как и церукал.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:36

Просмотр сообщенияКотвсапогах (10 Август 2023 - 21:13) писал:

Насколько я изучала вопрос, схема с двойной блокадой считается очень эффективной.
Я не знаю, из какого Вы города, но зачастую регионы "экономят".
Я в рекомендациях не нашла схему без трастузумаба в неоадьюванте.
Да, скорей всего экономят. тем более что лить будут даже не в областном диспансере, а в нашем мухосранске. Наверно можно поскандалить и выбить направление в Москву, но это значит откатить назад и потратить еще месяц-полтара на сбор и проведение анализов. Стекла мне на руки не дали, сомневаюсь что москвичи поверят наслово региональным медикам. поэтому будем пить что дают.

А как вообще в нашей ситуации возможно получить второе мнение, не потеряв время и чтобы это мнение официально фиксировалось и принималось на местах.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:41

Только ехать на консультацию и пересматривать стекла. Я пожалела, что не пересдала биопсию в Москве или Обнинске, где я и лечилась.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:42

Не имеют права стекла не отдать!
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:45

Я забрала свои стёкла и парафиновый блок просто написав заявление в канцелярии онкоцентра. Мне дали там же стандартный бланк, так что проблем с этим не было.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 21:48

А вообще, начинайте химичиться дома, а параллельно можно и второе мнение получить. Я так лечусь дома в Ставрополе, но стёкла и блок отправила на пересмотр в Ростовский научно исследовательский онкоцентр. Поеду туда после 18 числа на консультацию тоже.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 22:03

Просмотр сообщенияЛилия 73 (10 Август 2023 - 21:48) писал:

А вообще, начинайте химичиться дома, а параллельно можно и второе мнение получить. Я так лечусь дома в Ставрополе, но стёкла и блок отправила на пересмотр в Ростовский научно исследовательский онкоцентр. Поеду туда после 18 числа на консультацию тоже.
они требуют специальных условий хранения? можно было бы попробовать забрать когда на метку поеду, но тогда придется целый день с собой таскать, а у нас жара за 30
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 23:04

 Аля152 (10 Август 2023 - 22:03) писал:


они требуют специальных условий хранения? можно было бы попробовать забрать когда на метку поеду, но тогда придется целый день с собой таскать, а у нас жара за 30
Нет, не требуют. При комнатной температуре хранятся
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 23:32

Вот ссылка на российские практические рекомендации по РМЖ:
https://rosoncoweb.r...022/2022-09.pdf
Писано для врачей, но разобраться можно. Там и про все схемы химиотерапии, рекомендуемые для разных случаев.
А трастузумаб одновременно с "красной" не капают. Антрациклины (доксорубицин, эпирубицин, у них раствор красного цвета, потому и "красная химия") кардиотоксичны, трастузумаб тоже кардиотоксичен. Если их вместе капать, то уж совсем нехорошо для сердца. Так что если решили начинать с "красной", то трастузумаб должен быть потом, после ее окончания.
Удачи и хорошей переносимости химии!
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2023 - 23:55

Аля, у нас с Вами немного похожие диагнозы, но у Вас Ки намного выше и G3. Схема лечения у меня была такая же, только 4АС раз 3 недели, и то на филграстиме. Если у АС через две недели, без филграстима не обойтись. У Вас отек груди или кожи, поэтому T4? У меня с отеком было. Я бы очень рекомендовала все же сделать МРТ груди или КТ грудного отдела с контрастом. На схему химиотерапии это не повлияет. Хотя с отеком некоторые химики могут платину добавить к белой химии, но будет тяжелее переносится. У меня не было платины, я и так еле - еле дотянула на пакслитацеле с таргетами (двойная блокада). У меня когда сделали КТ грудного отдела с контрастом, то выяснилось, что опухоль мультицентричная. На УЗИ видели только один крупный очаг, а КТ показала, что в той же груди еще два мелких очага. Из одного из них тоже взяли биопсию, и зло подтвердилось. Это повлияло на объем операции, хотя метку мне поставили изначально на крупный очаг. При мультицентричной опухоли выполняется радикальная мастэктомия.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рмж

0 Пользователей, просматривающих эту тему