Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лечение в Италии

Юрий В , 07 июн 2016 11:11
онкология кардиологи иагнос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:40

Рак молочной железы – восстановление после операции.


Почему важно знать что и как делать после операции при лечении рака молочной железы? Хирургическая операция – это одна из важнейших частей лечения рака молочной железы. Хотя она очень эффективна, восстановление после нее может быть непростым. Ноящая боль, покраснения кожи, скапливание жидкости и другое может быть частью симптомов после операции.
Вам могла быть сделана лампэктомия или мастэктомия, могли быть удалены сторожевые лимфоузлы. ПОсле лампэктомии Вас могут выписать через несколько дней после операции, и , как правило, доктора говорят, что через несколько дней дома Вы сможете полностью вернуться к нормальной жизни. После мастэктомии Вам также придется провести в больнице несколько дней, а восстановление может занять 6 недель. Но это прогноз, а Ваш личный опыт может быть совершенно другим. Обычно процесс восстановления может длиться дольше чем предполагают доктора, а побочные эффекты могут быть значительно хуже.
Перед выпиской Ваш доктор должен проконсультировать Вас к чему готовиться. Он может посоветовать Вам физиотерапевта, чтобы нормализовать работу Вашей руки или дать другие ценные советы.
После операции является нормальным чувствовать боль в том месте где было проведено иссечение или в месте удаления лимфоузлов. Если Ваши болевые ощущения значительны доктор может Вам выписать рецепт на обезболивающее ( Тиленол или Адвил), а также рассказать когда и как их применять. Вам также может пригодиться акупунтура, медитация или йога, которые позволяют снимать боль.
Если дискомфорт, который Вы испытываете включает покраснение и зуд вокруг места операции ,  вы должны обратиться к врачу во избежание заражения крови или инфекции. Некоторое раздражение и зуд является нормальным после операции, это может не означать , что у Вас лимфодема, но если у Вас проявляется тяжесть в руке, усталость в руке – незамедлительно обратитесь к врачу.
Очень важно, чтобы после операции Вы обратили внимание на свой личный комфорт. Это включает правильный подбор одежды. Поэтому предпочтительнее носить одежду на пуговицах или молнии спереди, чтобы как можно меньше поднимать руку над головой. Доктора также советуют пациентам , которым была сделана лампэктомия после операции носить бра в первые 3 дня после операции, даже ночью, для того чтобы обеспечить груди поддержку. Если после мастэктомии женщине удобнее носить бра, она также может носить его. Подберите бра, которое Вам будет удобно снимать и надевать. Есть специальные бра, которые расстегиваются спереди и предназначены для женщин после мастэктомии. Они специально сделаны для женщин на восстановительный период.
Важно также определиться с удобной позицией для сна. Сон на животе или на стороне где была проведена операция, может вызвать дополнительные болевые ощущения. Подберите правильное положение для сна.
Часто после мастэктомии устанавливают дренаж. Это нормально. Это может быть один или несколько дренажей. Ваш доктор должен научить Вас как правильно пользоваться дренажем, как правильно принимать душ и другим тонкостям.
После операции у Вас могут быть боли в груди и руке. Вам может быть тяжело поднимать руку вверх или носить сумки. После мастэктомии первые две недели вообще не рекомендуется носить тяжести. Тем не менее необходимо уделить внимание упражнениям, которые помогут Вам быстрее разработать Вашу руку, этому могут способствовать Ваши обычные занятия по дому, которые Вы привыкли выполнять.
Операция может ограничить Ваши двигательные функции, и никто не знает насколько, поэтому, хотя бы на начальном этапе попробуйте попросить помощи и поддержки других людей в выполнении тех Ваших обычных обязанностей, которые Вы раньше делали спокойно. Если Вы водите машину, постарайтесь не давать нагрузку на руку, хотя бы на первое время откажитесь от этого до полного восстановления.
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2018 - 18:55

Что сделали американцы в этом году ?
В 2018 году в США закончена работа над составлением Генетического Атласа Опухолей. Работа началась в 2005 году и за это время американцами был составлен генетический профиль 11 тысяч неоплазий 33 типов раковых опухолей. Что это меняет?
Например, выяснилось , что мелкоклеточные раковые клетки свойственны не только раку легких, но и раку мозга, матки и яичников. Ранее все эти типы заболевания лечились по-разному, в настоящий момент на основе данного результата будет опробовано применение новейших препаратов для лечения подобных неоплазий с разной локализацией.
Атлас также подтвердил научное предположение о том, что в случае наличия в опухоли клеток разной мутации, они имеют устойчивость к химиотерапевтическим препаратам и лучше реагируют на иммунотерапевтическое лечение.
В ближайшее время планируется пересмотр многих клинических исследований, которые ранее получили отрицательные результаты с целью более целенаправленного применения  новейших препаратов.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:21

Последние новости в онкологии.


Согласно информации Конгресса онкологов, который проходил в США, последними новостями в онкологии являются следующие.
  • Меланома в продвинутой фазе.
Меланома в продвинутой фазе показала положительную реакцию на применение комбинации препаратов ipilimumab и coxsackievirus А21, даже для тех случаев, когда предыдущие исследования провалились. Так же при меланоме, комбинация ингибитора indoximod и pembrolizumzb  в 52% дала либо частичное, либо полное излечение от заболевания.
  • АСПИРИН, как профилактика.
Исследования по применению аспирина для предупреждения онкологических или кардиоваскулярных заболеваний длилось 32 года и в нем принимало участие 86 000 женщин и 43 000 мужчин. Собранные на протяжении длительного периода времени данные показали, что принятие аспирина в дозах 0,5 грамма, хотя бы раз в неделю уменьшает риск заболеваниями – рак кишечника на 31%, рак молочной железы на 11%, рак предстательной железы на 23%.
  • Спать мало-  вредно для предстательной железы.
Исследование длилось 30 лет. Исследователи заметили, что после 65 лет те мужчины, которые спят по 3-5 часов ночью имею на 55% больше риск развития рака предстательной железы. Предположительно, это может быть связано с тем, что с возрастом организм производит меньше мелатонина, что негативно сказывается на мужчинах.
  • Пациенты с раком легких.
16% пациентов с немелкоклеточным раком легких показали 5-ти летнюю выживаемость при лечении nivolumab. Это значительный результат для данной патологии.
  • Наверх

Отправлено 27 Апрель 2018 - 10:27

Почему во всем мире сложно найти хорошего врача, а еще сложнее к нему попасть?
В Италии в Национальном Институте опухолей одном из трех мест в мире ( еще в Университете Южной Калифорнии и Главном госпитале Пекина) делают уникальные миниинвазивные, роботизированные операции при опухолях почек или простаты , которые  показывают отличные результаты. Возглавляет отделение урологии известный Профессор G. Все попытки записаться к нему на прием через регистратуру  окончились неудачно - Профессор не ведет прием пациентов в Институте. 2 раза в неделю Профессор ведет частный прием и тоже по предварительной записи. Если Вы хотите, чтобы он Вам делал операцию, то можно встать на лист ожидания в Институте, а можно записаться на платный прием для консультации, но потом все равно прийдется встать на лист ожидания.
Его секретарь объяснила :" Листы ожидания длительны. Всем надо срочно, а количество мест для операции - ограничено"
*** К сожалению, известные, опытные, грамотные специалисты, те кто имеет большой опыт, знания, занимаются наукой , как правило, достигают больших высот и в карьере. Эти люди часто занимают руководящие посты , минимум Руководитель Отделения, Директор клиники и т.д.
Попасть к ним на прием, а еще лучше стать его пациентом очень трудно.
Это так во всем мире. Для того, чтобы знать где и кто лучший надо быть полностью погруженным в данную тематику, знать где искать информацию, иметь смелость и настойчивость связаться и добиться решения своей проблемы. Поэтому есть Гуру медицины, есть грамотные, хорошо обученные профессионалы, есть просто внимательные врачи и наоборот..
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:44

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (04 Октябрь 2017 - 10:54) писал:


Насчёт корпоративной этики загнули, конечно. Видно, что вы совершенно не владеете информацией. В подавляющем большинстве обращений пациентов с жалобами на отказ в таргетных препаратах, именно альтернативные рекомендации федеральных ЛПУ, особенно РОНЦ, Герцена, НИИ Петрова, Бурденко и давали основания больным добиваться назначения лекарств у себя по месту жительства - на врачебных комиссиях. Потому и обращаются туда пациенты за заключениями врачебных консилиумов. И они категорически отличаются от тех рекомендаций, что им дают в регионах.
Уважаемый администратор!
Очень уважаю Ваше мнение, но скажу честно, у меня ощущение, что Вы очень далеки от проблемы, которую здесь обсуждают..
Не обижайтесь) у меня с осени диагноз РМЖ За это время узнала о нашей онкологии столько грустного, что даже словами не описать...
Много писать не буду... Да , у нас есть хорошие врачи, профи своего дела... Но система настолько  ужасная ( бюрократия, отсутствие средств...). Я сочувствую нашим врачам, так как они заложники ситуации.
У нас есть чат девушек с диагнозом со всей страны... то , что я слышу, очень грустно...
Из  опыта личного и моих подруг:

1. Я целый год ходила по врачам с "симптомам", сделала УЗИ, маммографию, мрт... повышенные онкомаркеры, ознобы ночные, утомляемость... Мне сказали, что это проявление депрессии... После обнаружения опухоли - в ведущий центр Петербурга ( "рекламировать" не буду).Врач хороший, молодой... отправил на маммографию и узи ( только первый прием бесплатно, все остальное за деньги)... И знаете какая штука? На маммографии я показала на опухоль, специалист ее прощупала... Пока я пошла на Узи ( где злокачественность подтвердили на аппарате с эластографией), моему мужу принесли заключение маммографии , где было написано, что все образования доброкачественные... вот такая веселая история... Врач-онколог ломал голову над нашими заключениями, отправил на трепан биопсию... Ну там все понятно... Как получили документы, улетели в Израиль... Про Израиль писать ничего не буду... Все было на уровне, но дорого.
Когда в чате познакомилась с девушками поняла: моя история не исключение, каждой пропустили заболевание на наших диагностиках. некоторым до 4 стадии запустили. Хотя женщины были на маммографии за пару месяцев до этого.

2. Познакомилась с девушкой, у которой похожий диагноз (по гистологии все аналогично). Она в разводе, 2 детей, ипотека... Она обратилась в другое известное питерсое учреждение. Чтобы было понятно: я была в Израиле ровно 2 недели - от субботы до субботы. За это время:
- 2 консультации с онкологом 1 с хирургом
- пересмотр стекол
- ПЭТ КТ
- маммография
- Узи
- биопсия сторожевого узла
- операция ( в больнице после нее была 2 ночи, на следующий день улетела домой). Да, это за деньги. У местных очереди чуть больше, но уровень не сравним ( у меня подруга живет с 4 стадией там).

Так вот, моя питерская знакомая ждала операции больше месяца... Чтобы было понятно - у нас обеих высокий Ki67, her2 положительный и гармонозависимый... в общем не трипл, но тоже, как говорится не лучшая картина... и вот приходит после операции, а ей говорят, что ей не положена химия.... вообще, стадия то не большая... ( у меня протокол: таксаны+платина, герцептин, лучевая и гормоны).... хорошо, что одна очень хорошая женщина, которая помогает девушкам с рмж ( писательница, чье имя не буду называть), и другие знакомые  с диагнозом объяснили моей знакомой, что при ее показателях без адъюванта это несерьезно... оббивала она пороги заведующей, и вдруг удивительным образом ей назначили курс химии.. ( причем сразу красной....???). после 2 химий ей прекратили вливания и сказали, что сделают облучение, а потом оставшиеся курсы химии. при этом герцептин тоже отсрочили, так как с красной химией он слишком кардиотоксичен... Я вот, уже изучив много по данной теме, в шоке от того, что происходит с моей знакомой... про регионы я молчу...

3. И по поводу таргетов... Кто в этой теме,знают, какие пербои были регулярно, например, с закупками рошевского герцептина... и сколько людей вовремя не получили лекарство. А перерыв - это очень неприятные последствия... а теперь трастузумаб российский есть всегда... И именно о и только он поставляется в госучреждения.... и не возможно нигде ( я обращалась к нескольким российским онкологам с вопросом, но никто не в курсе) наити результаты трехфазных исследований этого препарата. И он реально не дженерик, а биоаналог...  И я вот думаю, как вдруг таргет за пару лет был создан и исследован... Если кто-то даст ссылочку на исследования, буду благодарна. Это я про Гердикад... не факт, что рошевский Герцептин 100%поможет, но использование биоаналога в императивном порядке устрашает.... Про таргеты 2-3 линии я вообще молчу... Самые активные девочки судятся и тратят на это драгоценные силы и время.
Очень грустно... Я патриот, у меня мама врач...
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2018 - 21:37

Здравствуйте, Мария!
С ужасом прочитал Вашу историю. Давайте только не будем тут обсуждать Израиль. Я не антесимит, с удовольствием посетил бы эту страну как турист, но лечиться туда не поеду. Хорошая медицина, при абсолютно несоразмерных аппетитах посредников. Как папуасы, бьют в бубен и кричат, что у них лучшая медицина в мире, забывая, что есть другие, более развитые страны Швейцария, Япония, США, Франция, Италия. Есть Гонконг и Сингапур. Ладно, это проехали.
В нашей жизни есть алгоритмы во всем - нельзя сначала одеть брюки, а потом трусы, нельзя сначала намылиться поверх одежды, а потом раздеться и т.д и т.п.
В лечении онкологии есть тоже правильный алгоритм: диагностика - постановка диагноза - второе мнение - обсуждение с врачом всех этапов лечения и получения ответа на все вопросы ( эффективность лечения, побочные эффекты, способы борьбы с побочными эффектами и т.д.) - принятие решения по лечению ( включая , оценку своих финансовых возможностей, выбор места лечения, курирующего врача и т.д.) - лечение - пересмотр результатов и мониторинг - завершение лечения - восстановление.
Когда этот алгоритм нарушается будут либо сюрпризы, либо неприятности.

На все остальные Ваши вопросы ответил в личке.
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2018 - 01:09

Новое открытие: новый препарат останавливает развитие рака легких.


Новый препарат, который может изменить парадигму в раке легких разработан и начал применяться в лечении. Многим пациентам, которым поставили диагноз – немелкоклеточный рак легких 3-й стадии получили надежду.
До настоящего времени, для пациентов с третьей стадией рака легких надежда была только на химиотерапию или облучение, и эта надежда не была очень сильной.
Впервые запущен новый иммунотерапевтический препарат DURVALUMAB , который значительно улучшает показатели выживаемости при этом заболевании. Согласно проведенным исследованиям, сочетание иммунотерапии совместно с облучением дает еще более значимые результаты. Кроме этого, исследования подтвердили, что применение данного препарата позволяет уничтожить некоторые метастазы в легких, которые еще очень малы, чтобы быть обнаруженными во время диагностики.
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2018 - 20:24

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЖЕНЩИН С РМЖ

Я уже давал разрозненную информацию по лечению РМЖ на основе западного опыта, попробую здесь суммировать материал, чтобы женщины, которые столкнулись с этой проблемой имели базовую информацию до начала лечения, а не после. 1978Маша написала все сложности лечения РМЖ и , как мне представляется, основная сложность - это найти быстро сжатую базовую информацию, которая была бы полезна. Итак. Прежде всего необходимо отметить, что не все новообразования в молочной железе являются онкологией.Железы человека  молочная, предстательная, щитовидная часто образуют узелки или новообразования не имеющие признаков неоплазии. Поэтому, если в результате пальпации Вы обнаружили новообразование в молочной железе - это не обязательно рак. Соотношение приблизительно 50\50. Если это онкология. Самое главное это сделать качественную диагностику для определения местоположения опухоли, типа РМЖ, стадии . Это позволит правильно составить план лечения. Как правило, женщины , которым поставили диагноз РМЖ получают запись на операцию и сидят ждут своей очереди. Это неправильно. У Вас есть достаточно времени, чтобы запросить Второе Мнение ( лучше на Западе, просто там другая школа), которое не обязательно подтвердит Ваш диагноз, но может и опровергнуть. Тем самым Вы убережете себя от много - стать инвалидом, пройти ненужную химиотерапию и т.д. Очень большое количество диагнозов - ошибочно. Причем Вам не надо никуда ехать, достаточно обратиться в бюро переводов и перевести документы, которые затем отправить по электронной почте. Гистологию тоже можно отправить на пересмотр не выходя из дома - для этого надо получить стекла, сделать оцифровку ( в Москве есть кто делает) и отправить по электронной почте. Все это можно сделать не выходя из дома, а сходить только один раз в Банк, чтобы оплатить счет, который Вам выставит западный госпиталь. Вот только после этого ВЫ вооружены четким диагнозом и четкими рекомендациями, что в Вашей ситуации лучше всего предпринять.
Хирургия
В нашей стране хирургия на уровне военно-полевой . Все лишнее отсечь. Но мы не на фронте, когда нет времени лечить. Сегодня при РМЖ есть : лампэктомия ( иссечение опухоли), квадрантэктомия удаление одной четверти груди, мастэктомия ( полное удаление груди, есть щадящая мастэктомия - удаление молочной железы с сохранением ореола соска и установкой импланта). Мастэктомия является самой радикальной опцией. Поэтому нет смысла делать мастэктомию если вопрос решается лампэктомией. Не надо отрезать ногу если болит палец. Помните, отрезав не вернешь, а стресс Вы получите точно. За рубежом при первых двух опциях сразу делают пластику груди, у нас не знаю, думаю , обходятся эспандерами.
Химиотерапия
У нас часто практикуется схема - операция, химия,облучение. Это советский стандарт. Сегодня во многих случаях за рубежом сначала делают химию, потом операцию, потом облучение. ( т.о химиотерапия может быть предоперационная или постоперационная) Почему? Задача химиотерапии предотвратить или затормозить процесс метастазирования, а так же уменьшить размер опухоли. В нашей схеме женщина ждет операции, потом оперируется и ждет еще 21 день после операции. Таким образом теряет драгоценное время. Если идти наоборот, то часто так эффективнее. Конечно, это должен определить врач, но здесь , как писала Мария, могут быть нюансы.
Облучение
Облучение либо груди, либо места иссечения может бы сделано во время операции ( интраоперациооное) или после таковой ( постоперационное). Интраоперационное лучше, так как точнее и делается моментально в ходе операции, т.е пациент сразу получает необходимое лечение, постоперационное наиболее распространено.
Агрессивность опухолей
Все опухоли имеют разную агрессивность. У мужчин при раке простаты она измеряется по шкале Глисона от 1 до 9. Если опухоль неагрессивная, то она очень медленно растет. Это значит, что очень низка вероятность метастазирования. У пожилых женщин при низкой агрессивности опухоли не делают вообще ничего. Риск того, что она умрет от побочки во много раз больше чем риск того, что она умрет от рака. Агрессивность опухоли может быть измерена специальным тестом, поэтому в 20-25 % случаях женщинам даже не надо делать химию.Не надо зря травить свой организм.
Побочные эффекты.
ПЭ могут быть немедленные ( во время химиотерапии) и отложенные  ( могут проявляться через несколько лет). Все лечение от рака - это ЯД. Химия, облучение убивает не только больные клетки, но и здоровые. Помните : Ваша задача не просто вылечиться, а вылечиться так, чтобы потом не лечиться от других болезней ( почки, сердце и т.д.)
Важно : РМЖ является хорошо изученным раком. В настоящий момент появляются все новые и новые методики, препараты, технологии. Сегодня даже с 4-й стадией женщины живут долго. Будьте внимательны, не делайте того, что Вам принесет больше вреда. Всем не болеть.
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2018 - 09:21

Как ухаживать за кожей во время химиотерапии? Не надо отказываться от красоты.

Совсем еще недавно врачи онкологи лечили только заболевание и отказывались от какого-либо эстетического лечения. Однако, онкологические препараты и их влияние на кожу или внешний вид женщины приводит к тому, что женщина видит себя в зеркале как больного человека и чувствует себя больным человеком. Поэтому, давно уже стало понятно, что эстетический комфорт женщины позволяет стабилизировать ее психологическое состояние. А это важно для того, чтобы иметь силы и желание бороться.
Что важно в этом аспекте? Прежде всего необходимо понимать, как меняется ваша кожа под воздействием химиотерапии, поэтому в зависимости от этого, времени года и гормонального цикла выбирать правильные продукты по уходу за кожей.
  • Во время химиотерапии актуальными являются два глагола «успокоить» и «увлажнить».
  • На основе Ваших личных характеристик достаточно три продукта: «моющее средство», сывортка и крем. Эти средства применяют два раза в день – утром и вечером.
  • В специализированных центрах (и это важно) можно подобрать правильный макияж, сделать маникюр и педикюр и т.д. Все это должны делать онкокосметологи, так как существует опасность инфекционного заражения, так как кожа в этот период теряет значительную часть своих защитных функций.
  • При выборе продуктов по уходу за кожей необходимо избегать косметических средств содержащие агрессивные компоненты, лучше использовать средства на основе алое или витамина Е.

  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 16:41

Самые последние терапии для женщин с РМЖ


Сегодня около 87% женщин сталкиваются с этим заболеванием. Благодаря последним исследованиям в генетике, новым типам лечения и новым препаратам все больше и больше женщин справляются с этим заболеванием. И все меньше и меньше побочных эффектов.
Есть хорошая новость – за последние 15 лет процент выздоровевших женщин увеличился с 78 до 87%. ( прим. Надо понимать, что приведенные данные основаны на статистике Италии).
Каковы же новые подходы в диагностике, фармпрепаратах и химиотерапии?
1.Современные достижения в геноме.
Есть два теста, которые с очень высокой точностью позволяют определить эволюцию заболевания и помочь онкологу ответить на основной вопрос – выбор лечения. На основе этих тестов возможно определить мутации и специфические гены, а также подобрать оптимальное лечение. Также в процессе лечения эти тесты позволяют определить хорошо ли женщина реагирует на лечение.
2. Новые биологические препараты.
Последнее время внимание медиков было сконцентрировано на качестве жизни женщин с РМЖ. Новый ответ на решение проблемы пришел с открытием нового препарата Трастузумаб, который доказал свою эффективность и гарантирует женщинам хорошее качество жизни. Сегодня в разработке и на подходе новый препарат T-DM1 специально разработанный для женщин с  HER2+ диагнозом в продвинутой форме. Что изменилось? Данные препараты работают эффективнее химиотерапии и имеют меньше побочных эффектов.
3. Интеллигентные таблетки.
Согласно всем экспертам увеличение интеллигентных препаратов (таргетная терапия)  не отправит на пенсию химиотерапию, но будет являться связующим звеном между двумя этими процедурами. Работу по уменьшению раковых клеток должна делать химиотерапия. В этом случае таргетная терапия работает лучше – чем меньше раковых клеток, тем она эффективнее. Она должна добить те клетки, которые остались невосприимчивы к химиотерапии.
4. Облучение в ходе операции ( интраоперационное)
Проведенные  итальянскими онкологами наблюдения за последние 10 лет доказали, что облучение проведенное во время операции значительно эффективнее постоерационного облучения. Самым важным положительным моментом этого метода является то, что облучение можно направить непосредственно на опухоль или место ее иссечения, тем самым обезопасив остальные здоровые ткани. Часто, женщины, которые живут далеко от центров облучения, предпочитают провести масэктомию, чем тратить время и деньги на переезды. Облучение во время операции решает сразу эту проблему.
5. Предоперационная химиотерапия.
Для женщин с размером опухоли более 3 см. применяют предоперационную химиотерапию, которая должна уменьшит размер опухоли и тем самым помочь женщине избежать мастэктомии. Эта методика применяется также для того, чтобы заранее убить микрометастазы. Что дает этот подход? При этом подходе значительное число женщин показывают полную ремиссию, 80% пациенток отмечают уменьшение опухоли с положительным психологическим и функциональным эффектом.
6. Побочные эффекты
При распространении рака на другие органы, химиотерапия применяется  для  уменьшения симптомов заболевания, улучшения качества жизни и продолжения жизни. Применение химитерапии сказывается и на здоровых тканях и провоцирует побочные эффекты- диарея, облысение, онемение, усталость и т.д. Для уменьшения побочных эффектов последнее время было уделено значительное внимание поддерживающей терапии, которая позволяет контролировать побочные эффекты химиотерапии и обеспечить женщине хорошее самочувствие.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 20:39

attachment (2).png

Вот удалось загрузить фото. Вот как придумали итальянцы делать облучение во время операции. Те кто делал уже знают, что такое радиотерапия, те кому предстоит, очень рекомендую задуматься. Такой вид облучения убережет ваши легкие и сердце .
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 20:55

Итак, пока не ушел с форума, напоследок.
Какие задачи решаются во время операции на груди у женщин в Италии? Их три -
- удаление опухоли
- облучение места иссечения
- пластика груди
В процессе хирургического вмешательства задействованы : хирург, радиолог, пластический хирург. Если точно сказать - бригады. После этого женщине остается только химия и таргетная терапия. Теперь все.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2018 - 08:40

Как мы будем бороться с раком в ближайшие 10 лет?


Иммунотерапия, генетическая терапия и препараты, которые заставляют работать иммунную систему. Это то, куда смотрит наука.
Согласно имеющимся данным число итальянцев с диагнозом онкология и сроком выживаемости более пяти лет увеличилось на 24% по сравнению с 2010 годом. Благодаря современным методам лечения и терапиям, даже если не удается полностью вылечиться, некоторые формы заболевания могут быть переведены в хроническое состояние.
Новое оружие в борьбе, которое называется иммунотерапия.
Совсем недавно в онкологии произошла революция под названием иммунотерапия. Лечение меланомы положило начало этому направлению – заболевание, которое в метастазирующей фазе не оставляло надежды. Но с открытием новых препаратов, ситуация кардинально изменилась. С этого момента пошли значительные положительные сдвиги.
Сегодня благодаря иммунотерапии можно держать под контролем и переводить в хроническое состояние некоторые заболевания, например, рак легких, где благодаря иммунотерапии многие больные достигают хороших результатов.

Революция в генетической терапии
Если до настоящего момента исследователи работали над созданием препаратов, которые должны были воздействовать на клетки иммунной системы убирая «тормоза», блокирующие ответ на терапию, то сегодня есть возможность манипуляций с ДНК, что позволяет вносить изменения непосредственно в ДНК человека.
Совсем недавно с помощью этой технологии в Италии получилось вылечить 4-х летнего ребенка с лейкемией, все курсы химиотерапии которого были неудачны. В настоящий момент данная методика применяется при лечении рака крови – лейкемии, лимфомы и миеломы.
Однако, во всем мире проходят исследования этой технологии при лечении твердых опухолей – рака печени, рапа поджелудочной железы, рака матки, нейробластомы и мезотелиомы. В этих случаях данная технология носит экспериментальный характер.
Выбор лечения на основе ДНК опухоли
При всем том, что иммунотерапия революционизирует, лечение рака хирургией, химиотерапией и радиотерапией все еще применяется и до настоящего времени эффективно. Но что все больше и больше становится актуальным – это генетический анализ опухоли. Если удается точно создать « карту личности» болезни, то можно более точно подобрать нужное лекарство.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2018 - 03:49

Долго не писал на форуме, был в Италии, много общался с врачами, искал новые технологии лечения онкологии. Некоторые опишу позже. Позавчера встречался с одним известным итальянским онкологом - специалистом по РМЖ. Интересовало - в случае если женщине рекомендована квадрантектомия, нужно ли ей для большей уверенности делать мастэктомию. Ответ был следующий.
Согласно принятым нормам и протоколам выполняется только рекомендованный тип иссечения опухоли. Если рекомендована квадрантэктомия, то и нужно делать квадрантэктомию. Врачи могут рекомендовать делать мастэктомию при общей рекомендации квадрантэктомия только в случае показателей геномных тестов BRCA1 BRCA2. Во всех остальных случаях нет смысла наносить себе излишнее увечье.
Также - химиотерапия. Не делят они химиотерапи на красную и некрасную. Сегодня гамма химиотерапвтических препаратов настолько широка, что подбирается практически индивидульно на основании общих и геномных анализов. Существуют очень дорогие и очень эффективные химиотерапевтические препараты стоимость которых может быть более 6000 евро за одно применение.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2018 - 17:43

Что происходит в онкологии и почему нам их уже не догнать ( а жаль) ?
В настоящий момент в развитых странах Европы и США полностью меняется подход к лечению онкологических заболеваний. Мы еще не дошли до их уровня сегодняшнего дня, а они уже переходят на новый уровень((( Раньше опухоли лечили в зависимости от их местоположения, теперь осуществляется переход на лечение только на основании геномного анализа опухолей и человека, без учета местоположения опухоли. Развиваются новые направления - онкогеномика и фармагеномика. Для лечения таким способом требуется создание больших баз данных " Big data", на базе которых в дальнейшем любой врач сможет найти нужную комбинацию лечения. Это займет значительное время, но эти базы данных нельзя будет купить, поэтому как будут лечить у нас непонятно, наверно, по-старинке. Это печально.
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2018 - 10:40

Есть ли технология, которая позволяет проверить весь организм на наличие метастаз и при этом не облучиться и не использовать контраст?
ДА, есть .
Методика визуализации Whole-body Diffusion основанная  на передовых технологиях МР позволяет проводить исследование всего организма на микрометастазы без ионизирующей радиации и без введения контрастного вещества.
Эта технология может применяться для всех пациентов, но особенно важна для тех, к кому не могут быть применены обычные методы визуализации, например, беременным женщинам.
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2018 - 11:58

ОТ РАКА  МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬСЯ ( на основе итальянских статистических данных)
Согласно отчету Министерства здравоохранения Италии за 2016 год в Италии проживает 3 136 709 человек ( 1,4 миллиона мужчин и 1,7 миллиона женщин) с диагнозом рак. Это 4,9% от общего населения. Около 500 000 человек поставлен диагноз менее 2 лет тому назад, 600 000 человек от 2 до 5 лет тому назад и 2 миллиона человек более 5 лет тому назад. Последняя категория относится к разряду "долгожителей" или выздоровевших.
27% человек с данным диагнозом живут жизнью ничем не отличающуюся от жизни здорового человека. Наиболее частые диагнозы - РМЖ у женщин и рак предстательной железы у мужчин. Наиболее часто данный диагноз ставится в пожилом возрасте 37% у людей старше 70 лет и 39% в возрасте от 60 до 74 лет. В 2015 году число женщин живущих с диагнозом РМЖ было 700 000 человек, тогда как в 2010 году 581 000 человек. Прогноз по этому диагнозу очень хороший - 5- летнюю выживаемость показывают около 90% женщин и еще больший процент для женщин в молодом возрасте с диагнозом на ранней стадии.Т.о риск рецидива и смерти от РМЖ держится в пределах 20 лет с момента постановки диагноза. Полностью выздоровевшими могут считаться пациенты после значительного периода без признаков рецидива, но это число не очень большое, так как часто диагноз ставится пожилым людям после 60 лет.
В среднем в период с 2010 по 2015 год число "долгожителей" с данным диагнозом в среднем увеличивается на 3% в год. По мужчинам это увеличение на 8% , по женщинам на 5%.
Это стало возможным благодаря увеличению числа пациентов , которые получили более эффективное лечение, более четкую постановку диагноза, улучшения терапевтического подхода к лечению ( хирургия, радиотерапия,фармакология)
В заключении : общая статистика по заболеваемости и выживаемости в Италии находится в общей линии по Европе, а по некоторым позициям немного превосходит общеевропейскую.
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2018 - 22:59

Только что посмотрел передачу " Звезды сошлись " про рак. Выступала Л. Поргина, которая возила своего мужа Н. Караченцева в Израиль на облучение. На всю страну сказала, что это ей обошлось в 60 000 долларов. ОФИГЕТЬ ((((((
Официально заявляю, нет таких цен на облучение. НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Стоимость облучения до 60 грей стоит в Италии от 10 до 12 000 евро. Это максимум . И сделать можно все не за 2 месяца , а за три недели.
С билетами ,  проживанием,питанием и лечением максимум 13 -14 000 евро. В три раза меньше.
Израиль - это что-то((((
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2018 - 14:47

Знаю, что немногие могут поехать за рубеж на лечение, но писать о недостатках нашей медицины не вижу смысла, поэтому буду писать о том, что есть ТАМ. Может быть кому-то пригодится в его борьбе. ИТАК. Есть такое понятие в онкологии как ТЕРАПИЯ БОЛИ.
ТЕРАПИЯ БОЛИ. ЧТО ЭТО?

Боль в онкологии может проявляться на различных стадиях заболевания, даже на начальной стадии с момента постановки диагноза. Часто, боль оказывает негативное воздействие не только на физическое состояние, но и на психологическое, тем самым влияя на социальные и семейные отношения, а так же  на качество жизни. Врач, который ведет пациента должен следить за болевыми ощущениями пациента, проводить многодисциплинарное лечение и оценку состояния пациента, особенно при продвинутых стадиях болезни.
Сегодня, все сообщества мира, которые занимаются онкологическими больными однозначно утверждают , что для обеспечения хорошего качества жизни онкологического больного необходимо проводить несколько параллельных терапий, а подход в лечении должен основываться прежде всего на необходимостях пациента.
Параллельное лечение подразумевает так же проведение паллиативного лечения ( прим. у нас часто считается , что это возможно только на последней стадии заболевания - это заблуждение),  направленного на уменьшение болевых или побочных эффектов пациента. В этой связи центральной фигурой в лечении является онколог, который должен вести пациента и решать его проблемы, в том числе прибегая к помощи других смежных специалистов. Параллельное лечение - это важное преимущество для пациента, а так же огромный показатель эффективности лечения, способствующий избежанию непропорционального лечения.
Важно, чтобы онколог  разговаривал с пациентом, выясняя его болевые или другие негативные ощущения, принимал необходимые меры к их устранению, контролировал эффективность лечения.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2018 - 15:40

В Италии развернулась настоящая борьба в Интернете против дезинформации или, как сейчас говорят, фейк ньюс по вопросам онкологии. Согласно проведенным замерам обнаружилось - порядка 400 сайтов , посвященных  " супер" продуктам, предотвращающих или помогающими бороться с раком, 175 сайтов посвященных альтернативным методам лечения , начиная от методов Ди Белла и Хамера , и кончая лечением содой или травами, 165 сайтов посвященным причинам возникновения рака многое другое.
В связи с этим Ассоциация онкологов Италии запустила свой сайт " Опухоль, а правда что ......?" где врачи- онкологи подробно рассказывают итальянцам и отвечают на их вопросы. Сегодня все люди мира более информированы о раке, но это не значит, что информированы правильно. Было бы обидно умереть от рака благодаря этой дезинформации или fake news. Будьте внимательны!
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему