Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарценома сигмовидной кишки 4 стадии

Лорик 2407 , 22 фев 2020 09:43

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Январь 2022 - 19:46

Просмотр сообщенияМихаилШ (25 Январь 2022 - 09:01) писал:


Ну как нет, в KRAS имеется 8 курсов с авастином на фолфлксе-6 и 12 курсов с авастином на деграмонте... и сейчас + еще три курса
У меня видите ли какая проблема.
Я тут отписывался по поводу проблем с венозным портом, так вот болел он у меня не из-за отторжения ил воспаления, а от того что он банально выскочил из своего места установки и оказался в неправильном положении. Со временем мышечная ткань под ним срослась и он (порт) оказался над мышцами под кожей. Его верхний край уже просвечивает сквозь кожный покров. Причем чточно определил причину не врач который устанавливал порт или другие дипломированные специалисты, а процедурная медсестра, которая подключает систему к порту посредством иглы губера на каждой химии. Она сразу сказала, что теперь порт со временем прорвет кожу и вылезет наружу...и такое было уже не раз. И теперь вот в чем весь казус ситуации, если бы правильно определили причину до начала химии, то порт можно было бы поменять сразу... ну подождали бы около месяца до начала фолфири + бевацизумаб. Но ведь нет же... после того как я пересказал сценарий врачу, так сразу стало все сложно: надо прекратить вливать авастин и ждать месяц, потом удалять порт и ждать регенерации тканей (мне не могут адекватно объяснить - зачем? почему сразу не заменить его на новый), после установить новый порт и еще ждать месяц перед началом заливки авастина.
Может поэтому решили поискать другие мутации, что бы подменить бевацизумаб другим таргетом.
Мне, по моим сугубо субъективным ощущением, кажется, что именно авастин делает всю основную боль моему раку
Зачем ждать заживления тканей?
Мне поставили порт и через полчаса уде начали капать премедикацию.
Во всей хирургической практике известно,что порт можно использовать уже в день установки.
Ну и уж во всяком случае из за установки порта не откладывается внутривенное лечение.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2022 - 07:22

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (25 Январь 2022 - 19:46) писал:

Зачем ждать заживления тканей?
Мне поставили порт и через полчаса уде начали капать премедикацию.
Во всей хирургической практике известно,что порт можно использовать уже в день установки.
Ну и уж во всяком случае из за установки порта не откладывается внутривенное лечение.
это все относительно бевацизумаба.. а так-то да, мне тоже на следующий день в свое время начали заливать через порт
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:47

Просмотр сообщенияЛитта (25 Январь 2022 - 09:08) писал:

Но ведь пока "заживает" порт, можно делать в вену, а ещё лучше катетер под ключицу поставить (вроде так называется, уже подзабыла).
Мужу, чуть больше года  назад, тоже удалили порт. Удаляли порт через две недели после очередного введения авастина .Через неделю после удаления порта был следующий курс авастина, капельницу ставили просто в вену .  Никаких проблем не было. И я бы не сказала, что рана (разрез 1,5-2 см) долго заживала, как обычно. Новый порт пока не ставили, т.к. капают только авастин, а он вен не портит. Врач говорил, что авастин отменяют (за 6 недель)  перед большой операцией.
  • Наверх

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:50

Просмотр сообщенияМихаилШ (25 Январь 2022 - 09:01) писал:

Ну как нет, в KRAS имеется 8 курсов с авастином на фолфлксе-6 и 12 курсов с авастином на деграмонте... и сейчас + еще три курса
У меня видите ли какая проблема.
Я тут отписывался по поводу проблем с венозным портом, так вот болел он у меня не из-за отторжения ил воспаления, а от того что он банально выскочил из своего места установки и оказался в неправильном положении. Со временем мышечная ткань под ним срослась и он (порт) оказался над мышцами под кожей. Его верхний край уже просвечивает сквозь кожный покров. Причем чточно определил причину не врач который устанавливал порт или другие дипломированные специалисты, а процедурная медсестра, которая подключает систему к порту посредством иглы губера на каждой химии. Она сразу сказала, что теперь порт со временем прорвет кожу и вылезет наружу...и такое было уже не раз. И теперь вот в чем весь казус ситуации, если бы правильно определили причину до начала химии, то порт можно было бы поменять сразу... ну подождали бы около месяца до начала фолфири + бевацизумаб. Но ведь нет же... после того как я пересказал сценарий врачу, так сразу стало все сложно: надо прекратить вливать авастин и ждать месяц, потом удалять порт и ждать регенерации тканей (мне не могут адекватно объяснить - зачем? почему сразу не заменить его на новый), после установить новый порт и еще ждать месяц перед началом заливки авастина.
Может поэтому решили поискать другие мутации, что бы подменить бевацизумаб другим таргетом.
Мне, по моим сугубо субъективным ощущением, кажется, что именно авастин делает всю основную боль моему раку
Мужу, чуть больше года  назад, тоже удалили порт. Удаляли порт через две недели после очередного введения авастина .Через неделю после удаления порта был следующий курс авастина, капельницу ставили просто в вену .  Никаких проблем не было. И я бы не сказала, что рана (разрез 1,5-2 см) долго заживала, как обычно. Новый порт пока не ставили, т.к. капают только авастин, а он вен не портит. Врач говорил, что авастин отменяют (за 6 недель)  перед большой операцией.
  • Наверх

Отправлено 27 Январь 2022 - 09:58

Просмотр сообщенияльвенок (26 Январь 2022 - 15:50) писал:

Мужу, чуть больше года  назад, тоже удалили порт. Удаляли порт через две недели после очередного введения авастина .Через неделю после удаления порта был следующий курс авастина, капельницу ставили просто в вену .  Никаких проблем не было. И я бы не сказала, что рана (разрез 1,5-2 см) долго заживала, как обычно. Новый порт пока не ставили, т.к. капают только авастин, а он вен не портит. Врач говорил, что авастин отменяют (за 6 недель)  перед большой операцией.
моим бы эскулапам это да в уши... но у них свой взгляд
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2022 - 20:42

Всем добрый вечер. Случайно зашла на сайт, т.к искала ответы на вопросы по заболеванию мамы. Поставили в ноябре 2021 года рак сигмовидной кишки, прооперировали, затем был перитонит и опять операция. Вывели стому. Диагноз: рак 3 стадии, метастазами поражено несколько регионарных лимфатических узлов. Отдаленные метастазы отсутствуют. Маме 81 год, есть сопутствующие заболевания: сахарный диабет (1 степень), стенокардия, хронический гастрит.  Направляют на химтерапию: оксалиплатин  и капецитабин. Почитала, какие побочные эффекты, закралось сомнение. Понимаю, что все индивидуально. Может, есть истории, у кого возрастные родственники  80+   проходили химию? Как перенесли? Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2022 - 08:08

Валерия, здравствуйте! Мой папа немного младше, ему 74, еще в процессе лечения. Но мы начали с фолфокс, впереди операция. Нужно сказать, ХТ перенес относительно нормально. Лейкоциты и тромбоциты снижены, но не слишком критично. АЛТ и АСТ повысились после 5 курса, сейчас на верхней границе нормы. Думаю, хорошо помогает премедикация, так как он говорил, что один раз ему не поставили какой-то укол, который обычно делали, и его рвало прямо во время капельницы. Бывало слабость и отсутствие аппетита, но в целом, особенно учитывая возраст, и то, что изначально хотели 3-4 курса, а сделали 6 как положено, думаю нормально. Так что действительно все зависит от организма. А я теперь за операцию переживаю, как пройдет. Вы где лечитесь?
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2022 - 11:44

 Валерия Л (30 Январь 2022 - 20:42) писал:

Всем добрый вечер. Случайно зашла на сайт, т.к искала ответы на вопросы по заболеванию мамы. Поставили в ноябре 2021 года рак сигмовидной кишки, прооперировали, затем был перитонит и опять операция. Вывели стому. Диагноз: рак 3 стадии, метастазами поражено несколько регионарных лимфатических узлов. Отдаленные метастазы отсутствуют. Маме 81 год, есть сопутствующие заболевания: сахарный диабет (1 степень), стенокардия, хронический гастрит.  Направляют на химтерапию: оксалиплатин  и капецитабин. Почитала, какие побочные эффекты, закралось сомнение. Понимаю, что все индивидуально. Может, есть истории, у кого возрастные родственники  80+   проходили химию? Как перенесли? Спасибо.
Я бы на вашем месте проконсультировалась у нескольких врачей. У пожилых людей все процессы протекают медленнее, маме все вырезали, отдаленных метастаз нет, может, действительно, можно без химии обойтись. Так то , конечно,я с такими бабушками лежала чуть помладше, они химию делали, но там боли были и метостазы.
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2022 - 02:57

Здравствуйте всем! Муж прошёл очередное обследование всё чисто, только появился диастаз 6,5см и какие то камни в предстательной железе. Главное в ремиссии
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2022 - 23:15

Просмотр сообщенияЛорик 2407 (05 Март 2022 - 02:57) писал:

Здравствуйте всем! Муж прошёл очередное обследование всё чисто, только появился диастаз 6,5см и какие то камни в предстательной железе. Главное в ремиссии
Лорик 2407, поздравляю вас от всей души! Если почитать ваше первое сообщение в этой теме и сегодняшнее, начинаешь верить в чудеса! Мы в начале пути( мои сообщения в теме Рак кишечника)ваша история даёт огромную надежду.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2022 - 04:13

Главное верить, бороться, идти напролом когда некоторые малоопытные врачи отказывают,и большое желание жить самому заболевшему. Боритесь и у вас всегда будет шанс.
  • Наверх

Отправлено 27 Июль 2023 - 03:50

Доброго времени суток форумчане! Докладываю нашу обстановку))) С постановки диагноза моего мужа прошло 4 года. Обследуют каждые 6 месяцев, когда приходит на прием, то врачи широко улыбаются и говорят как рады его видеть. В прошлом месяце при прохождении колоноскопии обнаружили полипы: Турбулярная аденома восходящей кишки. Полипов 8 шт. Удалить смогли не все т. к. очень маленькие, и сказали прийти через 2 месяца ещё раз на колоноскопию. В целом состояние отлично, анализы хорошие, МРТ чисто. Ведёт активный образ жизни)))
  • Наверх

Отправлено 27 Июль 2023 - 09:20

Лорик отличные новости. Здоровья и вечной ремиссии мужу
  • Наверх

Отправлено 27 Июль 2023 - 12:40

Как приятно читать такие хорошие новости!
  • Наверх

Отправлено 27 Июль 2023 - 20:08

Удачи и пожизненной ремиссии!
  • Наверх

Отправлено 27 Июль 2023 - 21:41

Здравствуйте.  Скажите, пожалуйста,  а ремиссия - это когда вообще ни опухоли ни мтс? А то я врача спросила, а он мне говорит - а у тебя ремиссия...А у меня мтс в печени и лёгких. Тут ещё сделали тест на h.pylori - а там зашкаливает все. Как-то все не понятно... К врачу 2го, КТ 1го, основной диагноз - аденокарцинома сигмы, T3N1M1, G2, на лечении с марта 2022, xelox+bevacizumab+oxaliplatin+capecitabine  в таблетках. Сегодня убрали oxaliplatin,  т.к 15 курсов залили. Самые лучшие результаты были после первых 4х курсов - очень хорошо упали онкомаркеры, но по печени показатели (alat,asat,alp) зашкаливали. А ещё сегодня увидела,что ldh 442! Хотя все время был в пределах нормы - ниже 250...И чот я загрустил после сегодняшних результатов...
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2023 - 15:54

 Алиса789 (27 Июль 2023 - 21:41) писал:

Скажите, пожалуйста,  а ремиссия - это когда вообще ни опухоли ни мтс? А то я врача спросила, а он мне говорит - а у тебя ремиссия...А у меня мтс в печени и лёгких.
Ремиссия это да, когда больше нет признаков заболевания. Странно, что врач говорит о ремиссии при наличии метастаз


 Алиса789 (27 Июль 2023 - 21:41) писал:

Самые лучшие результаты были после первых 4х курсов - очень хорошо упали онкомаркеры, но по печени показатели (alat,asat,alp) зашкаливали. А ещё сегодня увидела,что ldh 442! Хотя все время был в пределах нормы - ниже 250..
Ну токсичность накопилась...
Печени нужно время на восстановление, так то это очень надёжный орган с большим запасом.

Обычно или уменьшают дозу при очередном курсе, или дают время пока показатели в норму приходят
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2023 - 07:35

Просмотр сообщенияАлиса789 (27 Июль 2023 - 21:41) писал:

Здравствуйте.  Скажите, пожалуйста,  а ремиссия - это когда вообще ни опухоли ни мтс?
   Ремиссия это, когда отсутствуют признаки активности вторичных очагов и отсутствует прогрессирование процесса. То что у Вас видны мст на КТ, не может однозначно подтвердить заболевание, это могут быть рубцы, кальцинаты.
Вообще Вам после химии должны были сделать ИГХ и определить степень лечебного патоморфоза - насколько раковые клетки подверглись воздействию химиопрепаратов.
   Вот у меня после Фолфокса-6+бевацизумаб, мст исчезли все кроме одного, который сократился до 0,5 мм и не подавал признаков активности, врачи утверждали, что это рубец... онако ИГХ показал лечебный патоморфоз 1 ст. по DWORAK... т.е. химия не оказала никакого лечебного эффекта, либо он минимален. Через 8 месяцев мст пошли в рост опять. Последовал фолфири с авастином - эффект тот же, что и после фолфокса. Через 4 месяца процесс возобновился
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2023 - 08:07

@Михаил1 спасибо за ответ. Мне химию корректируют, т.к каждую неделю сдаю кровь и смотрят по крови. В основном из-за тромбоцитов (вообще живут своей жизнью
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2023 - 08:10

И Вам спасибо за ответ,  МихаилШ. Ну вот хочется, чтобы все исчезли, навсегда и не возвращались
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему